Сложный разрыв с мужем

Ольга (42 года) 29.03.2022

Мы с мужем прожили 20 лет. За это время было практически все. В том числе и счастье. Но мы практически никогда не переставали ссориться. Я очень темпераментная. Он - молчун. Никогда он не садился со мной «за стол переговоров» никогда не пытался проговорить что ему не нравиться. Всегда молчал и в лучшем случае отстранялся когда я пыталась с ним договориться.

В худшем - он пытался меня «заткнуть» и поднимал на меня руку. В принципе, если бы я как-то сама разобралась с тем что меня не устраивает, мы бы наверное вообще никогда не ссорились бы. Но я поняла, что меня не устраивают такие условия. Они и раньше меня не устраивали но я думала, что могу поменять своё отношение к ситуации. Не смогла. Я постоянно чувствовала что не нужна мужу такой какая есть. Что мне нужно соответствовать. Я начала говорить о том что хочу разойтись. Он вначале просто отстранялся.

По привычке ждал, чтобы я «успокоилась». Но я поняла, что без взаимного желания слышать и слушать друг друга я больше не смогу оставаться с ним. В конце концов он ушёл. И все бы ничего. Но у нас 4 детей ! И он с ними общается. Он как будто не хочет с ними терять связь, и говорит, что заботу о них он обязательно разделит со мной. Но при этом добавил меня в чёрный список на телефоне. Дал понять, что детские потребности - это только то что они сами озвучат. Что говорю я - это мои проблемы. Уволился с работы. Покуривает травку. При этом постоянно подчёркнуто меня буллит.

Например, когда у нас возник вопрос по документам, я не могла с ним говорить по делу. Он требовал чтобы я передала через детей или его мать, что необходимо сделать, и на глаза ему не попадалась. Есть. остались, бытовые вопросы которые я без него не могу решать. Сам он ими не интересуется. Решаю их А только через посредников. Периодически он дергает детей, спрашивает когда мамы не будет дома? И если я дома он просит их меня выманить из дома - так он забрал документы на нашу дачу.

Дети мне все рассказывают и я подыгрываю ему. Ухожу из дома в нужное время. Но это свинство меня очень ранит. Но и на защиту себя у меня нет моральных сил. Я чувствую глубокую обиду. Я не знаю с чего начать чтобы вернуть себе здоровую самооценку и не знаю как перестать попадать под его эмоциональное насилие.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, супруг обижен на вас. И теперь любыми способами будет « вам мстить». Он выбрал путь через детей. Путь, конечно, тупиковый, ведь от этого детки страдают. Попробуйте объяснить ему, что взрослые вопросы- решают взрослые. А если сюда вмешивать детей, то очень вероятно, что у него с ними не сможет наладиться контакт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ольга.

Прежде чем думать о самооценке, надо решить актуальные проблемы с мужем, то есть понять, что у вас за модель взаимодействия. Если он с вами говорить не хочет и из разговоров ничего хорошего не выходит (как, собственно, было и раньше), то стоит понять, что так-то (через детей) и так-то (через родителей) можно взаимодействовать. Когда все успокоятся, можно заняться и самооценкой. В пылу борьбы заниматься самооценкой – это ошибка, да и толка не будет.

Дальше, если он всю дорогу (то есть вашу супружескую жизнь) молчал, а вы выливали на него своё раздражение (хотя вроде бы он даже пытался отвечать, не совсем ясно, ну ладно). То вам стоит что-то делать с этим раздражением. Муж-то уйдет, а раздражение останется, и все ваши 4 ребенка, зачатые и рожденные от неудобоваримого молчуна в процессе насыщенного эмоциональными перегрузками брака, будут получать ваше раздражение вместо папки. Глядя на картину, которую вы нарисовали, мне думается, что развод – это даже хорошо. Молчун живет теперь вдали от вечно недовольной жены, а недовольная жена теперь отдыхает от вечно раздражающего ее молчуна. У нее, то есть у вас, есть две актуальные задачи:

  • Принять мужа таким, какой он есть, и только писать ему письма, как пары 19-начало 20 века, либо передавать сообщения через доступные каналы связи.
  • Пойти-таки к психологу и понять, в чем суть раздражения, почему вы с мужем (с ваших слов) жили как кошка с собакой.

Выполните эти два условия, и будет вам счастье.

Кстати, качество интимной жизни с мужем я бы тоже рекомендовал с вашим психологом обсудить.