Как легко пережить разрыв с мужем?

Жанар 09.05.2013

Мой муж все время занимается рукоприкладством. Я ушла от него, теперь подаю на развод и очень переживаю у нас ребенок. Что будет дальше? Как дальше жить?

Доброго времени суток, Жанар.

Развод дело не легкое. В первую очередь конечно же потому что, как бы не относился к вам муж, у вас все же остались к нему чувства. Когда девушка разрывает свои отношения с мужем, в первое время ей кажется, что она беззащитна и одинока. Во-вторых, если в браки родились дети, то конечно же супругу волнует судьба ее детей.

Жанар, вы уже совершили большой подвиг уйдя от мужа, который применял физическую силу. Этоо говорит о вашем мужестве и решимости. Я думаю у вас все получиться. Воспринимайте развод с мужем, как обретение свободы и независимости. Какие ваши годы? У вас еще все впереди.

Но, если же вы чувствуете, что вам нужно обсудить какие-то вещи, то выбирайте специалиста и поработайте с ним, так как первое время всегда эмоционально и физический очень тяжело.

Я желаю вам успехов и решимости. Спасибо за вопрос.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Жанар.

В книге "Семья и как в ней уцелеть" Скиннер сравнивает развод по испытанному стрессу с заключением в тюрьме. Это очень тяжело пережить.

Период развода можно разделить на несколько этапов. Первый связан с агрессией: вы и ваш муж будете злиться друг на друга. Вам трудно будет разговаривать т.к. обиды захлестнут вас. Вы не будете слышать друг друга.

Второй этап будет депрессивным. Вы будете переосмысливать вашу совместную жизнь, видеть не только промахи мужа, но и свои. Вам будет не хватать его присутствия. Это период большого сожаления и настоящего расставания.

Третий этап похож на раннюю весну. Вы потихоньку воспрянете духом, начнете видеть мир по-другому.

Четвертый этап - вы будете готовы к новым отношениям.

Как вы понимаете, Жанар, путь предстоит нелегкий и долгий. По практике я знаю, что семейные пары часто не выдерживают второго этапа. Они переосмысливают совместную жизнь и начинают новую жизнь вместе. Правда, бывает и так, что пара окончательно решает расстаться, но очень долго могут находиться в депрессивном состоянии, не отпускать ситуацию развода. Могут пить, менять половых партнеров, замыкаться и становиться отшельниками, но в душе так и не пережить развод.

Если вы хотите сохранить брак, то сходите вместе с мужем к психологу. Он поможет вам разобраться в отношениях между вами.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган