Коллега - мужчина пытается подавить

Анастасия (43 года) 29.03.2022

Мой коллега по работе устроил со мной конфликт. Мне сразу было ясно, что он тяжелый человек и не очень хороший. Я сразу заметила, что он может думать только о себе. С другими коллегами-женщинами он устраивал ссоры. И я сама в общем чате рабочем читала его сообщения. Даже смешно- как он наивно пытается хитрить. Он хотел себя выдвинуть на должность начальника.

Он одновременно не может быть лидером и пытается.

И вот со мной он общался хорошо. Вообще, ни к чему не придирался. Оказывал мелкие дурацкие услуги не нужные. Ходил вокруг меня, комплименты говорил. Приглашал куда-то, я так и не поняла что значит погулять. Т е денег на кафе потратить он не мог, куда-то на интересное мероприятие- не мог. Это было зимой, в морозы.

Просил рассказать о себе побрльше. Я не рассказывала. Про мое мировозрение даже спрашивал.

В итоге, когда я отказалась сделать ему заказ через интернет и принести, он начал проявлять себя: сообщил, что мне не трудно, не тяжело нести, он мне обязан не будет ничем. И мои принципы жизненные не правильные, и по этой причине он будет ко мне относиться также как я к нему. И начал мелко пакостить.

Как мне поставить его на место? Это просто коллега. Ему не удавалось ничем меня прошибить и он за сущую мелочь зацепился и начал что-то придумывать, накручивать.

Мы с ним в одном кабинете. И такое гнетущее напряжение.

Я опасаюсь, что он получает удовольствие от манипуляций, ссор и останавливаться он не собирается.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, поговорите с ним один на один, скажите все, что о нем думаете и в конце спросите: что теперь с этим будем делать?Мы вместе работаем и не комфортно быть в таких отношениях в одном помещении. Подумайте вместе над этой темой до тех пор пока вы не найдете компромисс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, 

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ