Коллега - мужчина пытается подавить

Анастасия (43 года) 29.03.2022

Мой коллега по работе устроил со мной конфликт. Мне сразу было ясно, что он тяжелый человек и не очень хороший. Я сразу заметила, что он может думать только о себе. С другими коллегами-женщинами он устраивал ссоры. И я сама в общем чате рабочем читала его сообщения. Даже смешно- как он наивно пытается хитрить. Он хотел себя выдвинуть на должность начальника.

Он одновременно не может быть лидером и пытается.

И вот со мной он общался хорошо. Вообще, ни к чему не придирался. Оказывал мелкие дурацкие услуги не нужные. Ходил вокруг меня, комплименты говорил. Приглашал куда-то, я так и не поняла что значит погулять. Т е денег на кафе потратить он не мог, куда-то на интересное мероприятие- не мог. Это было зимой, в морозы.

Просил рассказать о себе побрльше. Я не рассказывала. Про мое мировозрение даже спрашивал.

В итоге, когда я отказалась сделать ему заказ через интернет и принести, он начал проявлять себя: сообщил, что мне не трудно, не тяжело нести, он мне обязан не будет ничем. И мои принципы жизненные не правильные, и по этой причине он будет ко мне относиться также как я к нему. И начал мелко пакостить.

Как мне поставить его на место? Это просто коллега. Ему не удавалось ничем меня прошибить и он за сущую мелочь зацепился и начал что-то придумывать, накручивать.

Мы с ним в одном кабинете. И такое гнетущее напряжение.

Я опасаюсь, что он получает удовольствие от манипуляций, ссор и останавливаться он не собирается.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, поговорите с ним один на один, скажите все, что о нем думаете и в конце спросите: что теперь с этим будем делать?Мы вместе работаем и не комфортно быть в таких отношениях в одном помещении. Подумайте вместе над этой темой до тех пор пока вы не найдете компромисс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа