Боюсь, что муж пытается подавить мою волю

Эльвира 18.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира, мне 30 лет. Моего мужа зовут Миша, ему 31. Мы женаты год, но до этого полгода жили вместе. Я пока не работаю, муж занимается частным программированием. Детей у нас нет. Недавно возникла ситуация, которая мне очень неприятна. Дело в том, что я слушаю песни некой рок-группы, я не фанат, просто очень нравятся песни. Мечтала познакомиться с участниками этой рок-группы и вот впереди замаячила перспектива исполнения мечты: я дружу с девушкой, которая знает их, участники этой группы должны приехать из Москвы в Питер, а подруга и немногочисленные поклонники группы их хотят встретить (естественно там будет организатор, но это не суть). Я ради этого захотела поехать в Питер. Подруга позвала меня встретить участников группы, но муж категорически против, объяснил это тем, что там будет толпа фанатов "и вообще..." Теперь мне кажется, что он специально отказал, он хочет, чтобы я делала все, как хочет только он, а эта поездка теперь потеряла для меня всякий смысл. Я очень обижена на мужа, он всегда поступает как-то странно. Когда мы выбирали на чем поехать в Питер, я предложила вариант "туда на самолете, обратно на поезде", потом "туда и обратно на только на поезде или только на самолете". Так он сначала якобы перебирал возможные варианты, искал как бы золотую середину, хотя очевидно, что никакой "золотой середины" тут нет, говорил, что хочет сэкономить деньги, потом, что хочет сэкономить время, в итоге пришел к тому, что я сказал вначале. Спрашивается, к чему был весь этот цирк. Я зла на него, не хочу с ним никуда вообще ехать, но я уже согласилась, второй раз отказываться просто глупо. Но поездка мне не будет в радость. Я просто не знаю, как уговорить его отпустить меня встретить рок-группу. Я не хочу пытаться подружиться с этой группой, тем более не думаю о том, чтобы изменять мужу, мне просто очень нужно просто поговорить с участниками, поздравить одного из них с днем рождения. Но я не знаю, какие слова подобрать, как начать разговор, чтобы не нарваться на скандал. И еще меня не отпускает страх того, что муж меня все таки подавляет.

Эльвира, я думаю опасения вашего мужа вполне имеют право быть, а вот как вы к ним относитесь и самое главное как вы с ним договариваетесь по итогам это другой вопрос. Если вам сложно это сделать и сложно подобрать слова для беседы, стоит разобраться в первую очередь в себе, почему вы так реагируете на предложения вашего мужа. Вы имеете право и злиться и обижаться, так же как и он имеет право с вами не соглашаться.  Только если люди все же собираются жить вместе приходится учитывать интересы и права всех сторон )).

Денисова Ольга Владимировна, психолог Уфа