Изменения в психике

Татьяна (54 года) 27.03.2022

Я Татьяна,52 года,не замужем,есть дочка,зять,две внучки.В семье теплые доверительные отношения.Живем раздельно.До недавнего времени все было хорошо,были проблемы : депрессия,долгое время была на антидепрессантах,но потом все наладилось,пока я не заболела ковидом.Месяц болезни ходила как дурочка,отшибоа память.Через три месяца все более наладилось.Но...вот уже пол года,я во всём вижу только негатив...

Шла устраиваться на работу,с уверенностью,что меня не возьмут..Взяли,работаю хорошо.Но постоянно есть чувство,что я все делаю не так,что меня за спиной обсуждают,ругают,(хотя в глаза хвалят)Во всех ситуациях кажется: не то сказала,вижу осуждающие взгляды,иногда кажутся заговоры,что меня хотят уволить.Какую одежду одену,мне кажется,я выгляжу смешно,все смеются.

Вижу себя старой,никчёмной тёткой.Хотя хорошо выгляжу,красиво одеваюсь,Умом понимаю,что это не так,но чувства...они не покидают.Даже дома..меня все любят,хорошо относятся,а мне все мерещатся заговоры против меня.С мужчинами знакомлюсь,и ни чего не получается,не верю и жду подвоха.К какому врачу обращаться? Живу в маленьком городке,медицина хуже некуда,специалистов нет.А так жить ,одно мучение.Иногда выпадаю из реальности: где правда? А где мой бред?

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

Вижу себя старой,никчёмной тёткой.Хотя хорошо выгляжу,красиво одеваюсь,Умом понимаю,что это не так,но чувства...они не покидают.Даже дома..меня все любят,хорошо относятся,а мне все мерещатся заговоры против меня.С мужчинами знакомлюсь,и ни чего не получается,не верю и жду подвоха

 Татьяна, что-то произошло с ВАМИ во время болезни ковид:

- "упала" самооценка (.... Вижу себя старой,никчёмной тёткой.) // (... Хотя хорошо выгляжу,красиво одеваюсь),

- появилась "эмоциональная уязвимость", хотя (.... дома..меня все любят,хорошо относятся),

- иначе говоря, ВЫ чрезмерно стали подвержены травмируемости души (.... мне все мерещатся заговоры против меня).

"Эмоциональная уязвимость" и травмируемость души происходят от неумения защитить себя от болезненных переживаний.

ВЫ эмоционально уязвимы, вследствие этого (.... не верю и жду подвоха .... хотя .... С мужчинами знакомлюсь...).

НО... при высокой самооценке, вместе с чувством "взрослости(.... Я Татьяна,52 года), и позицией взрослого/мудрого/образованного и ответственного человека, люди, обычно, НЕ позволяют СЕБЕ быть эмоционально уязвимыми.

Татьяна

К какому врачу обращаться? Живу в маленьком городке,медицина хуже некуда,специалистов нет.А так жить ,одно мучение.Иногда выпадаю из реальности: где правда? А где мой бред?

(.... К какому врачу обращаться?) - Можете обратиться к невропотологу или эндокринологу, чтобы исключить медицинские показания. В случае, если после их заключений всё в порядке - обращайтесь за консультацией к психологу.

Сейчас консультации психологов в Хьюстоне проводятся и в онлайн формате, поэтому ВЫ можете выбрать СЕБЕ специалиста, ознакомившись с его анкетой.

При желании, почитайте книгу Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект».

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

 из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт.  внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна.

Добрый день, когда вы обнаружите, что плохо обращаетесь с кем-то и это вас тревожит. Это раскрывает ту часть вас, которой все еще не хватает любви и которую нужно исцелить и может это обнажилось только сейчас.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте, Татьяна. У людей испытывающих депрессивные состояния одной из проблем является особое отношение с агрессией. В том смысле, что она отвергается и не находится конструктивного способа её выразить. В результате это все создаёт серьезное эмоциональное напряжение, которое истощает силы организма. Медикаменты хорошее средство для того чтобы снять острые проявления. Но, к сожалению, они не устраняют причину. После болезни вашей психике пришлось перенаправить напряжение во внешний мир. Поэтому сейчас многое воспринимается как угроза извне. Нужно проработать сложное отношение к себе с помощью психотерапии. Если готовы поработать в этом направлении - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Реальность ваша не соответствует вашему внутреннему миру. Внутренний мир не хочет видеть положительное в жизни. Скорее всего вас много критиковали в детстве и сейчас этот внутренний родитель вас достает. Желательно пройти курс терапии для гармонизации вашей личности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог