Как поступить маме?

Вера 01.11.2011

Здравствуйте!У меня в семье такая ситуация: моя бабушка очень принципиальный и тоталитарный человек, всю жизнь она руководила мамой и не давала ей реализоваться как личности. Но вот как пол-года назад ее парализовало.С тех пор она стала очень капризной, раздражительной.Сейчас она находится в больнице и считает, что мама должна все свое время быть с ней. Мама уже падает с ног и вся на нервах, совсем себя не жалеет и выполняет все прихоти бабушки. Подскажите как поступить маме, чтобы у нее не было потом укорение совести, что она мало времени провела с бабушкой???

Здравствуйте, Вера.

Вашу бабушку не изменнить, как говорят: "Старики, как дети малые". С каждым разом она будет требовать всё больше и больше внимания. Не осуждайте маму, она выполняет свой дочерний долг. Вы можете помочь своей маме тем, что возьмёте часть обязанностей по уходу за бабушкой на себя.

С ув. О.Н.

Здравствуйте, Вера

Ваше желание помочь маме вполне понятно.

Но как поступать ей - лучше если мама сама будет решать. Подумайте сами - всю жизни она делала так, как ей велела ее мама. Так теперь ей еще поступать так, как вы ей скажете? Зачем?

Но вот помочь - как написала коллега - отличное дело.

Я бы еще добавил - вы можете помочь маме - если разберетесь в этом вопросе для себя - что для вас означает самостоятельность, забота, помощь, ответственность, контроль, свобода, независимость в отношениях с мамой, бабушкой, папой, близкими...