Нерешительная

Самал (34 года) 17.03.2022

Добрый день, я девушка за 30, замужем, есть дети. Всегда хорошо училась, но почему-то полученные знания не могу применить в реальной жизни. Закончила на отлично школу, поступила в престижный ВУЗ, окончила магистратуру, поступила на докторантуру. Поступила по совету своего директора, он обещал быть руководителем, помогать с диссертацией. Однако моя текущая работа никак не связана с темой моей дис.работы. Пару лет назад я его просила перевести меня в отдел, в котором как раз работа по моей теме.

Он согласился, перевел документально, но на деле я так и осталась сидеть на своей должности со своими обязанностями. По диссертации мне дали кучу материала, но на практике я получается полный ноль. Теперь буквально перед защитой он решил перевести меня в тот отдел, но по сути это мне не уже не нужно, т.к. защита уже на носу, и это понижение в должности.

На мое место уже взял нового человека, которого я должна обучить, однако руководитель моего отдела категорически против меня отпускать, так как скоро проверка и провести ее могу только я, ведь новый сотрудник еще ничего не знает, не сертифицирован. Опять получается, что я нахожусь ни там, ни тут, здесь я уже никто, однако должна довести до конца эту проверку, туда уйти и начать готовить диссертацию не дают. Уволиться не могу, так как моя тема связана с этой работой и директор председатель комиссии.

Если уволиться и отчислиться одновременно, необходимо будет возвращать миллионы за грант. Теперь сижу и не могу ни на что решиться, себя в этой организации в будущем не вижу. Степень тоже особо не нужна, так как не хочу заниматься наукой или преподавать, поступала так как думала потом пригодится. Теперь не знаю что делать, ощущение что я в западне и выход либо проглотить все и делать все что скажут, либо уйти но повешать на себя кучу долгов.

Сама работа мне нравится, но не организация, так как за 5 лет не повысили зп ни на копейку, а наоборот урезали, никакого карьерного роста. Ощущение что просто мной пользуются, а я потратила впустую несколько лет своей жизни. К слову у директора много докторантов, многие из них так и не защитились, так как в свое время не делали, что он им говорил.

   Здравствуйте, Самал! Я бы посмотрела в Вашем случае, как Вы относитесь к самой себе. Впечатление, что когда решаются важные вопросы, Вы замираете и наблюдаете со стороны. Подобная реакция характерна для людей, получивших травму до 3-х лет. Это моя рабочая гипотеза. При таком раскладе Вы часто отменяете себя, не ощущая свою важность, ценность.

   Приглашаю в терапию. Получите ответы на многие вопросы, у Вас появится выбор. С уважением Наталья.

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Самал, здравствуйте!

Самал

я девушка за 30, замужем, есть дети. Всегда хорошо училась, но почему-то полученные знания не могу применить в реальной жизни. Закончила на отлично школу, поступила в престижный ВУЗ, окончила магистратуру, поступила на докторантуру. Поступила по совету своего директора, он обещал быть руководителем, помогать с диссертацией. .... Теперь буквально перед защитой он решил перевести меня в тот отдел, но по сути это мне не уже не нужно, т.к. защита уже на носу, и это понижение в должности.

Самал, ВЫ большая молодец, что к 30-ти годам заканчиваете докторантуру и уже сейчас (.... буквально перед защитой)

Самал

Опять получается, что я нахожусь ни там, ни тут, здесь я уже никто .... на практике я получается полный ноль.

Согласно по описанию в вашем сообщении, ВЫ находитесь в состоянии "смятения" (.... ни там, ни тут), - это состояние близкое к эмоциональному выгоранию, при котором нежелательно доводить СЕБЯ до ощущения похожего на "деперсонализацию" (.... здесь я уже никто .... на практике я получается полный ноль.).

Самал

На мое место уже взял нового человека, которого я должна обучить, однако руководитель моего отдела категорически против меня отпускать, так как скоро проверка и провести ее могу только я, ведь новый сотрудник еще ничего не знает, не сертифицирован. Опять получается, что я нахожусь ни там, ни тут, здесь я уже никто, однако должна довести до конца эту проверку, туда уйти и начать готовить диссертацию не дают. Уволиться не могу, так как моя тема связана с этой работой и директор председатель комиссии.

Самал

Если уволиться и отчислиться одновременно, необходимо будет возвращать миллионы за грант. Теперь сижу и не могу ни на что решиться, себя в этой организации в будущем не вижу. Степень тоже особо не нужна, так как не хочу заниматься наукой или преподавать, поступала так как думала потом пригодится. Теперь не знаю что делать, ощущение что я в западне и выход либо проглотить все и делать все что скажут, либо уйти но повешать на себя кучу долгов.

Самал, постарайтесь, для начала просто успокоиться. Смятение – это внутренние колебания, когда человеку кажется, что любой его выбор не имеет достаточно мотивации для окончательного решения в эту сторону (.... Теперь сижу и не могу ни на что решиться). Волнующий вопрос не даёт покоя (.... либо уйти но повешать на себя кучу долгов) - от этого мысли спутываются, начинает возникать состояние тревоги, появляются страхи, парализующие волю человека. Чем дольше это продолжается, тем смятение усугубляется (... Ощущение что просто мной пользуются, а я потратила впустую несколько лет своей жизни.)

Если человек находится в состоянии смятения, он может сделать необдуманные поступки, хватается то за одно дело, то за другое (.... На мое место уже взял нового человека, которого я должна обучить, однако руководитель моего отдела категорически против меня отпускать, так как скоро проверка и провести ее могу только я, ведь новый сотрудник еще ничего не знает, не сертифицирован.)

(....Теперь буквально перед защитой он решил перевести меня в тот отдел) - Если ВАС перевели в другой отдел, по приказу/документально, переходите, проверка - это уже забота и ответственность руководителя отдела, зачем ВАМ волноваться и переживать, что (.... новый сотрудник еще ничего не знает, не сертифицирован.)

Если же ВЫ поддадитесь смятению ВАМ труднее будет определиться с выбором, т.к. существует заманчивое желание усидеть на двух стульях (....скоро проверка и провести ее могу только я) - но, к сожалению это тоже может привести к эмоциональному выгоранию. Поэтому, необходимо сделать конкретный выбор, желательно в СВОЮ пользу.

(....Если уволиться и отчислиться одновременно, необходимо будет возвращать миллионы за грант.) - Самал, уволиться и отчислиться ВЫ можете всегда, а постараться поразмыслить и понять преимущества учёной степени, тем более, что ВЫ затратили много труда и своей интеллектуальной собственности для учёбы в докторантуре, - это под силу немногим.

(.... Степень тоже особо не нужна, так как не хочу заниматься наукой или преподавать, поступала так как думала потом пригодится.) - Попробуйте поискать работу за границей на постдокторантуру, и зарабатывать будете больше и полезно для развития, для карьерного роста и для улучшения качества жизни (.... за 5 лет не повысили зп ни на копейку, а наоборот урезали, никакого карьерного роста.)

С учёной степенью ВЫ можете стать "человеком мира", ВАШИ горизонты будут расширены.

Самал, я только постаралась проанализировать ВАШЕ сообщение, ВЫБОР за ВАМИ. Просто помните, сколько труда ВЫ уже затратили и правильно оцените преимущества проделанной ВАМИ работы.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Самал! Добейте до конца свою диссертацию, чтобы потом не сожалеть о не сделанном. Дальше у вас будет выбор смены места работы. Выбирайте для себя, что вам ценно по жизни, а не трудности, которые можно преодолеть взяв себя в руки. Вы многое уже прошли, осталось малое.