Потеря мамы

Екатерина (39 лет) 12.03.2022

Добрый день.

В 2003 году, когда мне было 18 умерла мама.

Сейчас мне 37, а жизнь остановилась на 18 годах...

Первые 5 лет ежемесячно были срывы и истерики что мамы нет. Далее панические атаки. Лечилась у психиатра и ходила к психологу.

Избавилась от па, но жизнь дальше не пошла...

При малейшем воспоминании мамы-в рёв сразу.

Смотрю в зеркало и не понимаю что мне уже 37. Не осознать что жизнь идёт дальше. Не могу даже гардероб поменять, т. к. не признаю себя взрослой.

Мамы было очень мало в моей жизни, она всё время работала. Свекровь близкой не стало, от этого после рождения детей совсем стало тяжко от необходимости в теплоте маминых рук.

Пыталась обратиться к психологу, мне посоветовали отпустить эту боль... Что собственно я и пытаюсь делать более 18 лет.

Как отпустить? Как осознать ? Я ведь так и живу жизнью 18 летней девочки, хотя замужем более 12 лет и двое детей...

Подскажите в каком направлении работать?

Спасибо.

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина. Видимо ваша боль еще не вышла, не пережилась. соболезную вам очень.

могу дать вам упражнение, которое вы сможете делать самостоятельно.

заведите коробочку. положите туда фотографии мамы, тетрадь, ручку, свечку и что еще посчитаете нужным.

назначьте время когда вы сможете горевать по маме, например, 1 раз в день (или в неделю) с 9 до 10.

в это время доставайте коробку, смотрите фото, зажгите свечу. посвятите это время своим переживаниям. тетрадку используйте как дневник, в который можно записать свои чувства и мысли. также можно рисовать свои переживания. плачьте сколько нужно.

как закончится время, убирайте все обратно в коробочку до следующего раза.

также могу вам предложить групповую терапию. мы сейчас с коллегой набираем 2 группы:
1. работа с депрессиями
2. арт-группа. (рисуем и анализируем рисунки).

на обеих группах можно работать с вашими чувствами.

если заинтересует, обращайтесь

С уважением, Ваш психолог Алёна

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

При малейшем воспоминании мамы-в рёв сразу.

Екатерина

Как отпустить? Как осознать ? Я ведь так и живу жизнью 18 летней девочки, хотя замужем более 12 лет и двое детей...

(.... При малейшем воспоминании мамы-в рёв сразу.) - Екатерина, есть разные способы прекращения "процесса горевания".

ВЫ молодец, что не смотря на (.... в рёв сразу.) ВЫ сумели выйти замуж и родить двоих детей - это характеризует ВАС как цельного целеустремлённого человека.

Екатерина

Мамы было очень мало в моей жизни, она всё время работала. Свекровь близкой не стало, от этого после рождения детей совсем стало тяжко от необходимости в теплоте маминых рук.

НО.... затянувшийся на 15 лет "процесс горевания" также "забирает" ВАС от ВАШИХ детей, как работа забирала от ВАС маму (.... Мамы было очень мало в моей жизни, она всё время работала.).
(.... после рождения детей совсем стало тяжко от необходимости в теплоте маминых рук.) - Осознаёте ли ВЫ, какое (.... тепло маминых рук) ВЫ отдаёте СВОИМ детям, если ВЫ горюете?

ДЕТИ счастливы и здоровы, ЕСЛИ счастлива и здорова МАМА. Мама не может быть "до конца здорова", если она горюет, - следовательно, задайте СЕБЕ вопрос, сколько процентов от любви к детям, у ВАС и ваших детей, забирает "процесс горевания"?

Екатерина

Смотрю в зеркало и не понимаю что мне уже 37. Не осознать что жизнь идёт дальше. Не могу даже гардероб поменять, т. к. не признаю себя взрослой.

(.... Смотрю в зеркало и не понимаю что мне уже 37) - Похоже, что в вашем поведение наблюдается "попустительство"/безразличие и игнорирование проходящей мимо ВАС жизни (.... мне уже 37. ВЫ Не осознаёте что жизнь идёт дальше.).... ВЫ "позволяете" СЕБЕ (так и жить жизнью 18 летней девочки).

(.... Как отпустить?) - Попробуйте подключить СИЛУ ВОЛИ, понаблюдайте за СОБОЙ, как ВЫ обнимете, целуете, любите СВОИХ ДЕТЕЙ? Т.к. ВЫ можете быть рядом с детьми, НО.... часть ВАС в этот момент отсутствует.

(.... Как осознать ?) - Психическое благополучие детей, поддержание ИХ телесного и душевного здоровья зависит от ЛЮБВИ матери, ВЫ понимаете, что такое отсутствие мамы (.... её было очень мало в моей жизни, она всё время работала), а ВЫ всё время горюете - сколько же ВАС в жизни ваших детей?

При желании, о роли матери почитайте в книге А. Грина "Мёртвая мать". Возможно, она поможет ВАМ осознать свою роль в жизни ваших детей.

Если через самоанализ осознания не получиться - обращайтесь.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, очень жаль, что вы потеряли так рано свою маму, сочувствую....вам нужно пройти психотерапию утраты и тогда ваша боль утихнет. Если обратитесь ко мне я вам помогу.

Коваленко Ангелина Александровна

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь мамы, нарисуйте картину, вышейте икону бисером. 2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции. 3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим. 4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса. 5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным. 6. Начните помогать нуждающимся. Нерастраченную любовь к сыну можно использовать во благо. Помогите малышам из детского дома, никогда не знавшим родительского тепла. Накормите бездомного, сделайте пожертвование в фонд помощи больным детям, позаботьтесь о животных или одиноких стариках. 7. Напишите письмо маме. Изложите все то, что вы ему хотите сказать на бумаге, а затем сожгите ее. Пишите столько, сколько нужно для облегчения боли. 8. Отвлекайтесь. Смотрите комедийные фильмы, читайте книги, готовьте сложные блюда, затейте ремонт или найдите любое другое занятие, которое отвлекает от тягостных мыслей хотя бы ненадолго. 9. Ложитесь спать вовремя, регулярно принимайте пищу. Вы должны делать это через силу. Правильное питание и сон помогут быстрее оправиться от горя за счет уменьшения в крови гормонов стресса.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа