Ревность ребенка

Юлия 01.11.2011

Добрый день! Дочке 11 лет, ревнует меня к новому мужу, не разрешает нам спать вместе, как только я с ним на едине, она сразуже прибегает. Говорит: "Выберай или я или он". Я уже не могу с ней бороться. При всем при этом я всегда с ней, все внимание ей, постоянно говорю, что она самая любимая.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы должны уметь отстаивать свои границы. Поговорите с дочкой- объясните ей, что Ваш муж - это Ваш муж и  Вы имеете право спать с ним вместе.

И что это не та любовь,  какая есть у мамы к дочери. Это любовь женщины к мужчине. И никакого выбора здесь быть не может.

Попробуйте не бороться, а привлечь ее на свою сторону, взять ее в свои "союзники". Покажите, что не только Вы выигрываете от того, что в Вашем доме появился мужчина, но и для нее он может быть другом. Конечно же, если сам мужчина к этому готов. В представлении дочери, Вы образовани альянс с мужчиной, вдвоем вы создали некоторую систему, вдвоем вы сильнее, чем она одна. Ей кажется, что она одинока и потеряла Вашу поддержку, потеряла опору на вас. Для нее Ваш мужчина - это чужой, это враг, отобравший у нее самого близкого человека. Важно было бы этому самому "врагу" предложить девочке свою поддержку, предложить совместные дела, прогулки, развлечения.