Как общаться с родителями?

ЕВГЕНИЯ (34 года) 11.03.2022

ОТЕЦ ТИРАН, все мое детство пил и избивал мать и меня, сейчас продолжает это делать! МНЕ УЖЕ 30 ЖИВУ ОТДЕЛЬНО; СВОЯ СЕМЬЯ! МАМА КАЖДЫЙ РАЗ ЗВОНИТ И ПЛАЧЕТ НО НЕ УХОДИТ ОТ НЕГО! СИЛ НЕТ УЖЕ ! ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА НЕЕ И ПСИХУЮ! ДО ИСТЕРИКИ ДОХОДИТ! КАК БЫТЬ.

Здравствуйте, Евгения! Изменить родителей не сможете, вы и сами это заметили. Измените своё отношение к происходящему. Они взрослые люди и мама сама делает выбор, оставаться в отношениях с тираном или нет. Есть что-то, что препятствует ее решению уйти. В этом нужн разбираться с психологом. Или оставить как есть. Перестать виниться и боятся за них. У вас своя семья и ваша задача заботиться о своей семье. Представьте себе, что вы постоянно звоните своёму взрослому ребёнку у которого своя семья и жалуетесь на жизнь. И, при этом ничего не меняете в жизни. Какие чувства вызывает? Какой шаг вы ждёте от сына или дочери? Может просто хочется пожаловаться, высказаться? Вопрос про ответственность и личные границы, с которыми необходимо работать. Всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, конечно тяжело видеть мучения мамы. Но вы можете ей помочь: наймите для мамы психолога, чтобы проработать ее страхи, из за которых она не уходит от тирана.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа