Как справиться с ревностью?

Светлана 01.11.2011

Доброй ночи! Хочу обратиться к Вам со следующей проблемой: у меня есть очень близкая подруга, я считаю ее своей самой лучшей, самой близкой и самой родной. Она говорит, что по отношению ко мне испытывает то же самое. Я в это верю, но несмотря на это я почему-то безумно сильно ревную ее абсолютно к любому человеку, с которым она начинает общаться, будь то девушка, или молодой человек. Она каждый раз говорит мне, что с другими людьми она просто общается, но лучшая для неё я. Я верю в это, но каждый ра не могу побороть в себе эту ревность. Постоянно боюсь того, что сейчас она действительно просто по-приятельски относится к этим людям, а потом у нее и к ним может возникнуть такое же сильное чувство, как и ко мне, или даже сильнее. Как мне справиться с этим? Моя ревность очень сильно изматывает меня и мою подругу, и я боюсь, что она может негативно отразиться на наших отношениях, а я очень люблю и дорожу ей. Я понимаю, что лучшим решением, наверно, является поиск каких-то занятий, которые будут занимать моё время и внимание, но это не избавит меня от этого чувства на 100процент. Поэтому очень прошу Вашей помощи, так как не в силах справиться самостоятельно. Заранее спасибо Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить с подругой о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу подругу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

...Я понимаю, что лучшим решением, наверно, является поиск каких-то занятий, которые будут занимать моё время и внимание ..

Да, Вы правы , будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг подруги.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.  Обратитесь к психологу лично для проработки своей самооценки.

Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, а как у вас со СВОЕЙ жизнью? Вы не зря упомянули о занятиях. А что с личной жизнью? А что со способностью заводить других друзей и приятелей? Понимаете, сконцентрированность на ОДНОМ человеке - это в любом случае не выход. Тем более, если это подруга. Даже если это муж и любимый человек  - все равно это было бы очень сложно для него, потому что у любого вашего партнера, с большой долей вероятности были бы всегда свои дела, друзья и увлечения. И тем более подруга, если она просто подруга, пусть и самая лучшая, то у нее есть и будет своя личная жизнь. И это рано или поздно встанет для нее на первое место. А вы?

Вы написали "сильное чувство". Мы, конечно, испытываем чувства к друзьям, но не настолько страстные. Быть может, такое сильное чувство к подруге как бы компенсирует, или маскирует ваш страх перед какими-то личными отношениями? То есть, вам хотелось бы сильных чувств и страсти, но вы боитесь их, и потому вся ваша эмоциональность расходуется на подругу?

Подумайте....