За мной следят

Виктор (47 лет) 27.02.2022

Здравствуйте. Всё случилось давно в 2015 году, а заранее думаю что у меня шизофрения. Я спал и под утро услышал какие то звуки из колонок компьютера. Я их принял за человеческую речь. Компьютер работал, но просто рабочий стол. Даже браузер открыт не был. И с этого момента началось. На балкон вышел покурить, за тобой следят. Едешь или идёшь куда-нибудь и тоже следят. В магазин идёшь тоже следят. То есть все 24 часа за мной следят(сплю я мало часа 3 от силы).

Работаю за компьютером и тоже следят. Дошло до того, что я уже начал говорить с тем-кто, за мной следит за компьютером. Но и соседи тоже следят, я их слышу. А самое страшное, что я задаю вопросы тому кто следит за компьютером за мной и он отвечает. Но не конкретно речью отвечает, а допустим. Но я у него чего то спрашиваю, а он мне-ДА. Но я ему говорю, вот видеокарту я поменял, он мне отвечает-ДА, я ему говорю, что и железо моего компьютера ты видишь, он отвечает-ДА.

И самое страшное, что я это слышу и ещё страшнее я с ним пытаюсь говорить, как и соседями. Слава богу соседи меня не слышат.

Замучило меня это, но жизни уже нет прежней. И скорее всего не будет. Я уже утром иду в ванную умываться и уже за мной следят. Пытаюсь избавиться и уже себе на картонки писал маркером памятку-ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ, НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ. И ставил перед монитором, помогает только когда очень сильно на себя разозлишься и то секунд на 30, не минут. Пил таблетки от депрессии, без рецепта которые продаются. Ново-пассит и Афобазол, не помогли. Дома супруга не понимает, да никто не понимает. У нас принято такие болезни в обществе не считать за болезнь.

Я уже край как измучился, но просыпаюсь и сразу следят, ложусь следят, работаю за компьютером-следят. Курю на балконе-следят, иду в магазин-следят. И не сказал бы я про себя, что я слабовольный. В жизни много видел. А тут не справится и простить кого-то помочь из родных-бесполезно. Но говорят, что дурь у тебя в голове. Эту же болезнь не видно со стороны, а руки и ноги на месте. И ещё стал реже с супругой общаться, избегаю.

За семь лет сложились постепенно уже своя манера поведения и комплексы. На работе уже замечать стали, но списывают на другое-усталость. И выручила работа на "удалёнки" так бы, но не знаю как бы всё обернулось. Очень хочу от этого избавится. Мне не 20 лет и понимаю, что без посещения врача не как не обойтись. Но скорее всего вряд ли смогу приехать. Сам я не решусь, а супруга не понимает. Решусь, когда уже через край будет, уже край.

Может совет подскажите? Хотя бы временный как снять этот симптом. Мне 45 лет. Виктор. Спасибо. P.S. Но хоть кому то выговорился, а то не кому и супруга знать не хочет про это. Спасибо. Очень тяжело, честно. Да, ещё у меня нервы из-за этого сдавать стали. Но злюсь сам на себя, что справиться не могу. И от этого уже стало как лицо неметь, но не неметь я просто описать не могу-как сжимает лицо. Но вот когда я заработаюсь и забуду, что за мной следят(такое редко-но бывает, очень редко) то и лицо не немеет и вообще всё в порядке, но стоит подумать что следя-всё заново начинается.

А забываю я, раза два в месяц и то когда новую и интересную работу делаю, но совсем в себя ухожу и отвлекаюсь, а когда обычную то всё и у меня обычно. И следят и лицо как немеет. Не знаю, что делать и терпеть очень тяжело. Рабом стал этого симптома. Спасибо ещё раз.

Добрый день Виктор!

Искренне вам сочувствую, хорошо понимаю как сложно жить с такими неприятными ощущениями.

Врач-психиатр будет однозначно говорить о необходимости лечения  антипсихотиками. В принципе иногда из подобного состояния можно выкарабкиваться в рамках "лечения разговором" - но для этого требуется регулярные встречи с опытным специалистом.

В  любом случае - помочь вам можно, важно это понимать и не затягивать, не доводить себя до нервного срыва.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктор! Я могу с вами поработать дистанционно. Если бы вам ставил диагноз психиатр, то возможно это был бы диагноз - параноидальная шизофрения, мы психологи не ставим диагнозов, поэтому предлагаю поработать с этим на дому. 3 часа в день спать мало. Попробуйте попить успокоительное, валерианку, пустырник. Можно корвалол только не часто. И конечно же психотерапия вашей мании преследования. Думаю чрезмерный контроль со стороны родных довел вас до данного состояния.

Параноидная шизофрения – тип заболевания, который встречается чаще всего. Иногда ошибочно называется параноидальной шизофренией. Проявляется наличием бреда преследования, навязчивых идей, разговоров с несуществующими собеседниками, при этом наблюдаются проблемы с самоидентификацией. Иногда параноидная шизофрения сопровождаются галлюцинациями и кататоническими симптомами (в легкой форме).

Точные причины развития заболевания до сих пор полностью не определены. Возможными причинами, которые могут спровоцировать наследственные психические расстройства, являются: влияние окружения, семейного воспитания, пренатальные и стрессовые факторы, алкоголизм, наркомания и нарушения в головном мозге (нейробиологические факторы), возрастной кризис.

Виктор, здравствуйте!

Виктор

Я уже край как измучился, но просыпаюсь и сразу следят, ложусь следят, работаю за компьютером-следят. Курю на балконе-следят, иду в магазин-следят.

Виктор, похоже на симптомы бреда пресле?дования/персекуторного бреда, которое характеризуется тем, что человек постоянно ощущает чьё-то преследование (.... просыпаюсь и сразу следят, ложусь следят, работаю за компьютером-следят. Курю на балконе-следят, иду в магазин-следят.)

Точные причины возникновения заболевания Не установлены до сих пор. Врачи предполагают, что причинами мании преследования становятся:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушения в работе центральной нервной системы;
  • психологические травмы (отрицательная обстановка в семье, на работе, социальные проблемы);
  • алкогольное отравление;
  • лекарственное отравление;
  • поражения головного мозга (болезнь Альцгеймера, атеросклероз сосудов головного мозга);
  • стрессовые расстройства.

Виктор

Пил таблетки от депрессии, без рецепта которые продаются. Ново-пассит и Афобазол, не помогли.

Данные лекарственные препараты навряд ли могут помочь. В вашем случае, желательно, комплексное лечение:

1)медикаментозное лечение, обратиться к психиатру,

2)психологическое сопровождение, консультации психолога - КПТ - когнитивно-поведенческая терапия + и семейная терапия, т.к. (.... супруга не понимает .... простить кого-то помочь из родных-бесполезно. Но говорят, что дурь у тебя в голове.)

(.... Может совет подскажите?) - НЕ бойтесь обращения к психиатру, без врача с такой квалификацией ВАМ не обойтись, т.к. в течении длительного времени (.... Всё случилось давно в 2015 году) облегчения не наступило, и ВЫ (.... уже край как измучились) + (.... лицо как немеет. Не знаю, что делать и терпеть очень тяжело. Рабом стал этого симптома.).

Берегите СЕБЯ, и как можно скорее, начните принимать лечение.

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог