Отец врёт сыну, зачем он обманывает своего ребенка?

Татьяна (49 лет) 26.02.2022

Мы в разводе 3 года. Есть совместные дети: дочь 17 лет, с ней отец не общается, если встречаются, то здороваются и всё. С сыном, которому исполнилось 19, общается чаще, но тоже очень редко, не чаще 1 раза в месяц. Весь прошлый год бывший муж врал при каждой встрече (живём в маленьком городке), что он со своей новой женой купили дом и делают ремонт в нём, поэтому у него нет денег и он не может делать детям подарки, дороже 500-1000 руб.

Но выяснилось, что дом принадлежит её маме и она пустила их жить, ремонт делали символичный. Ладно, подумала я, жадничает, не сильно надо. Но детям было очень неприятно, что

1) их обманывали,

2) на них экономил родной отец, с которым они жили до 15 и 17 лет соответственно. Вчера у сына было День рождения и он встретился с отцом (тот поздравил сына), но рассказал, что собирается в армию по контракту, и что он уже был в Сирии, когда только ушёл от нас. Но в Сирии он не был, мы видели его не реже 1 раза в неделю первые полгода, потом реже, но я получаю алименты и вижу, кто мне их перечисляет (завод, на котором бывший работает последние 8 лет), да и по контракту его, не служившего в Армии совсем в его 38 лет с болячками не возьмут.

Вопрос, зачем он обманывает детей? Сын не хочет прямо уличать отца во лжи, но ложь - это оскорбление, унижение, на мой взгляд.

Здравствуйте, Татьяна.

Разбираться в мотивации другого человека, еще и по информации источника, который необъективно относится к этому самому человеку, - дело неблагодарное, но я выскажу несколько соображений.

«Вопрос, зачем он обманывает детей? Сын не хочет прямо уличать отца во лжи, но ложь - это оскорбление, унижение, на мой взгляд».

Если кто и унижается в данном случае, то это только отец. Если вы чувствуете боль за сына, то не стоит переносить на сына свои чувства и драматизировать ситуацию.

Если вы оставляете свободу сыну самому решать, общаться ему с отцом или нет, то ему и нужно решить, хочет он с ним общаться или нет. Не так важно, почему отец обманывает сына, важно, хочет ли сын с ним общаться все равно. А здесь уже включается в дело приоритеты сына, то есть он не может пережить лжи отца, соответственно, напряжение накапливается и в скором времени может быть разрыв отношений. Если сына ложь отца особенно не заботит, то пусть и общается.

Теперь немного, совсем немного о мотивации отца. Думаю, что ему просто не хочется общаться с предыдущей семьей, хочется выплеснуть вас, включая детей, из своей жизни. С моральной точки зрения, наверное, это не самая правильная и дальновидная позиция, но это выбор отца. Почему он не скажет прямо, чтобы его никто не беспокоил? Наверное, боится необратимости, которая последует за подобным жестом.