Как пережить?

Виктория 30.10.2011

Мне 14 лет.Две недели назад моя мама покончила жизнь самоубийством. Она была не в себе, и ранее пыталась умереть, но у нее это не выходило... У нас всегда были не очень хорошие отношения..Мы ругались постоянно, я не редко повышала голос на нее...а сейчас...когда её не стало, я очень сильно виню себя за все что когда либо я сделала или говорила((( мне очень тяжело... я виню себя(

Виктория, миленькая! Конечно, трудно будет найти слова, которые бы тебя успокоили, горечь утраты понемногу утихает только со временем. Но что касается твоего "я виню себя" - не вини, ни в коем случае! Каждый человек в своей жизни принимает какие-то решения, иногда они кажутся окружающим непонятными, ужасными и т.п., но эти решения и действия - ответственность только того человека, который их принял. Не хочу обсуждать каким-то образом, но скажу, что в той же ситуации другой человек мог бы не покончить жизнь самоубийством, а принять другие меры. Твоя мама выбрала такое решение. И это её право. Наверное, ей было так лучше и понятнее для неё. Но к тебе это не имеет никакого отношения, в смысле принятого решения выхода из определенной ситуации. Кроме того, ты можешь не знать ещё о каких-то причинах, которые побудили маму сделать так, как сделала она...

Моей дочке 20 лет, и в моей жизни тоже бывали разные моменты, но мне  трудно представить, чтобы я когда-то решила покончить жизнь самоубийством. Возможно, у твоей мамы были действительно серьезные причины, или просто минутное состояние, которое называют "аффектом". Не вини маму и не вини себя, тем более. Любая ситуация, происходящая с нами в жизни, для чего-то происходит, и важно спросить себя не "за что?", а "для чего?". Крепись. Что-то наверняка ты осознаешь чуть позже, что-то поймешь, а чего-то и нет, ведь мы не можем "влезть" в мысли другого (пусть и родного) человека. И все это просто жизнь. У всех - разная, и у каждого - своя. Крепись, девочка, всё будет хорошо, главное - не вини себя и живи, жизнь - это дар, который дается нам один раз, а проблемы можно решить всегда и любые, главное самому себя не загонять в тупик. Всего тебе самого-самого доброго!

Яковлева Александра Ивановна

Виктория, это очень тяжелое событие. И я не знаю как много бы на земле людей смогли бы понять все те чувства, которые ты сейчас переживаешь.

Прими мои соболезнования!

Знаешь, по 1-ому каналу идет фильм "Обмани меня", этот фильм создан по книге психолога Пола Экмана, который совсем не выдуманный герой. Так вот, на протяжений многих серий, там рассказывают, что талант Пола Экмана читать по лицам связан именно с тем, что он пережил в подростковом возрасте  то же что и ты переживаешь.

Ты сейчас в стрессе и пережить это можно и помощник здесь - только ВРЕМЯ.

А с чувством вины, необходимо разбираться только с помощью бесед  с теми кто будет каждый раз приводить тебе доводы в пользу того, что ты ничего не смогла бы изменить.

Суициду предшествует, тяжелое психическое заболевание - депрессия, которых 16 видов и среди них есть маскированная, от слова "маска".

Я бы посоветовала тебе почитать биографии людей, которых знает весь мир. Это поможет  задуматься над тем, что все, кто чего-то добивается в жизни, очень часто делает не благодаря, а вопреки каким-то очень страшным жизненным обстоятельствам иногда, таким же как и у тебя. И конечно, не пей и не пытайся забываться в наркотиках. Пиши нам, общайся с людьми - ты нужна нам. Ты очень, нужна всем нам, держись!

    Здравствуй, Виктория.

Сейчас ты переживаешь  утрату близкого человека, через эту горечь воспринимается всё обострённо. Постарайся не делать  негативных выводов и брать на себя ответственность. Милая девочка,  я думаю это горе уже научило тебя многому, и прежде всего ценить отношения с родными и близкими.

Мы,  взрослые, не всегда мужественно проходим такие уроки жизни, тем более такое дитя как ты. И часто понимаем ценность, когда теряем.

Каждый человек волен делать свой выбор, и быть ответственным за него.

Уход мамы - её выбор. Постарайся с уважением к этому отнестись.

Ты сможешь пройти всё  и быть счастливой. Ведь твоё имя означает -Победа!

Я готова встретиться с тобой и помочь пройти этот трудный период.

Без оплаты. Звони.

С любовью, Н.А.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуй, Виктория.

Сочувствую твоему горю. Ты пишешь о чувстве вины перед мамой. Тебя можно понять, терять близких больно и тяжело. Попробуй успокоить себя той мыслью, что ссоры, которые между вами возникали - это результат не умения строить отношения. Ни мама, ни ты сама не знали, как общаться друг с другом, не задевая самолюбия, не принося обиду, не делая больно. Я уверенна, что выбор мамы покинуть этот мир, не связан с твоим поведением. Любая мать если не явно, то где-то в глубине души любит своих детей. Так и твоя мама любила тебя так, как умела это делать. Прости её за то, что не всегда ты могла  почувствовать её тепло и внимание. Никакое материнское сердце не выдержит горя и страдания своего ребёнка. Наверное, твоя мама, видя как тебе плохо, искренне желает тебе всего самого хорошего, главное желает тебе успокоиться и стать самой счастливой девушкой на свете. А  когда придёт время, встретить парня твоей мечты. Создать дружную и крепкую семью, где будут царить любовь и понимание между всеми. Искренне желаю тебе большого счастья.