Супруг перестал общаться с сыном

Наталья (41 год) 01.02.2022

В отношениях с супругом 16 лет, есть общая дочь и мой сын от предыдущего брака, которого супруг воспитывает с 3-х лет, а позже усыновил.

В последний год разладились отношения в семье на почве разногласий супруга с сыном.

В прошлом году на протяжении всей учёбы в 11 классе в школе происходил прессинг учеников, чтобы они отказались от сдачи ЕГЭ (долго объяснять почему это происходило, но открыто заявил заместитель директора на собрании, т. е. это не мои домыслы), детям просто занижали оценки, внушая что и экзамены они не сдадут.

Дома постоянно вела беседы, что всё получится, главное самому иметь цель сдать. Но в итоге сын отказался от сдачи экзаменов, после школы хотел идти в колледж, но на базе 11 классов это можно было сделать только на платной основе. С июня, сразу после окончания школы он пошёл работать.

Документы в колледж подал, но учиться не захотел, не захотел платить за ту специальность, которая была открыта для обучения на базе 11 классов. Да и просто, как я понимаю, ему понравилось работать.

Сейчас несколько месяцев работает в компании, которая недавно открылась у нас в городе по заправке и ремонту принтеров, директора на месте нет уже 3 месяца, он в другом городе (мастерские сетевые), сын здесь и заключает договора и выполняет работу и общается с заказчиками, в том числе корпоративными, работает здесь один. Ему нравится.

Муж перестал с ним общаться совсем, даже не здоровается, в лучшем случае может сказать да или нет на какой-то его вопрос. Муж хотел, чтобы после школы он поступил в военное училище, как и планировалось после 9-го класса, когда поступали в 10-ый. Был ещё инцидент, когда сын учился в школе он взял деньги у дочери без спроса, они между собой уже давно разобрались (дочь с сыном имеется ввиду), у них хорошие отношения, знают все друг о друге. Но супруг при всяком удобном случае при даже малознакомых людях в том числе говорит о том, что он просто вор.

Сегодня при разговоре с братом на вопрос, как Влад, сказал, что не знает, ничего не хочет про него знать, только приходит домой поспать и по холодильнику полазить.

При этом сын встречается с девушкой, приходит поздно, но и не ест дома практически никогда, чай может попить, но и к чаю всегда покупает что-то сладкое и нам всегда предлагает.

Когда мы с супругом начали жить вместе, он рассказывал, как после училища пошёл работать и то, что зарабатывал тратил на себя, девушек, в общем семье не помогал. А брат свою зарплату отдавал маме, был хорошим. А вот его вечно шпыняли, что никем он не будет и вплоть до того, что запрещали есть дома, т. к. он деньги не приносит.

Сейчас какое-то дежа вю, только по отношению к сыну.

Я уже не могу это терпеть, я между ними разрываюсь. Сына естественно люблю, и он же ничего плохого не сделал, просто пошёл своим путем, со своими ошибками. И мужа тоже люблю, но не понимаю, как мне быть в этой ситуации. Всё чаще начала думать о разводе, чтобы уйти от этой травмирующей меня ситуации.

Возможно ли что-то сделать в моей ситуации, чтобы сохранить семью?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что отношения между вашим сыном  и вашим мужем есть их отношения. И только они могут их наладить.

Но есть один нюанс. Так как вы все одна большая семья, а в любой семье есть свои правила, которые оговорены или же не гласные правила. Они нужны для того, чтоб дома была атмосфера безопасности, любви, доверия, уважения, взаимовыручки и поддержки.

Правила могут пересматриваться, обсуждаться и меняться. Если они перестают соблюдаться кем-либо из членов семьи, стоит конечно же это обсудить.

Игнорирование это форма агрессии, проявление эмоционального насилия. И то, что вас не устраивает нынешнее положение дел это нормально. Ваша задача об этом сказать. И сказать как бы вам хотелось, чтоб было.

Хоть отношения сына с отчимом это их отношения, но они оказывают влияние на всю семью. И с этим надо что-то делать.

А что же делать? Предлагаю вам прочитать статью про границы. В ней вы найдете четкие инструкции как именно построить разговор.

Развод это уже крайняя мера. Если договоренности не будут соблюдаться, тогда уже нужно будет решать. Ведь даже в государстве тех, кто регулярно нарушает отстраняют от общества. Семья это минисоциум. И нужно будет принять решение как поступить с "нарушителем". Ведь его поведение оказывает влияние на общий климат и отдельно на каждого члена.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Наталья

Возможно ли что-то сделать в моей ситуации, чтобы сохранить семью?

Семья состоит из разных элементов. Ваша из четырех. Муж играет роль обиженного ребенка. У него, по сути, украли мечту стать военным, красивым, здоровенным, но только не лично, а через вашего сына. В этом плане для мужа была и защита, и перспектива, готовый план на жизнь. Теперь его нет. А к другому он не готов.

Жить и общаться с таким обиженным ребенком в теле взрослого весьма сложно. К психологу в Сочи он не пойдет, он хочет, чтобы мир вокруг него менялся так, как ему хочется. К сожалению, этого не будет.

Сможете сделать так, чтобы у мужа восстановилось самомнение и он увидел перспективы в своей жизни? Только к психологу придется ходить вам, чтобы понять, как это сделать так, чтобы и на елку влезть и колготки не порвать.

Если не это, то хотя бы сможете найти поддержку у психолога в этот сложный период.