Сын перестал общаться с отцом

Виктория 15.03.2013

Здравствуйте. С недавнего времени сын перестал общаться с отцом.Сыну 5 лет. Полностью его игнорирует, да же на "Привет" и "Как дела?". Делает вид, что не слышит папу. А недавно заявил мне, что папа умер и он не хочет любить папу, а будет любить маму. И что он мамин сын. От куда это пошло? Папа наш отвозит и привозит сына с садика. Каждые выходные всей семьей гуляем.Дома скандалов нет. Сына воспитываем в основном словами и общением (собрать игрушки и т.д). Не можем понять почему так происходит. Со всеми общается сын хорошо. Мне в любви признается каждый день. Бабушку и дядю родного очень любит.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Виктория!         Ваш сын, как говорят психологи, находится в эдипальном возрасте. Он отмечается высоким уровнем жизненной энергии, усилиливающейся половой идентификацией, которая проявляется у ребенка в форме влюбленности к родителю противоположного пола (" ....Мне в любви признается каждый день..."). Одновременно у ребенка возникает бессознательная агрессия к родителю своего пола ("... Полностью его игноририует,..), которая может проявляться в бессознательной ревности, неосознаваемом желании занять место отца в отношениях с матерью ("заявил мне... папа умер. ..."). Это нормальный процесс. При гармоничных, сплоченных, супружеских отношениях  ребенок "обламывается", разочаровывается, т.к. он осознает, что ему маленькому не под силу нарушить эти отношения и необходимо смирится с внутренней установкой: "Если, я сейчас не могу занять место папы, то мне надо подрасти и потом найти себе подругу." Отнеситесь бережно к чувствам сына, но не отвечайте на неосознаваемые эротические влечения, давайте поддержку: "Ты как папа смелый, решительный и т.д." Полезно рассказывать, за что Вы цените его папу.                               С Уважением к Вам.

Добрый день, Виктория! Кроме того, что сказала Вам моя коллега (а я тоже рассматриваю это как вариант), здесь могут быть еще какие-то причины, которые не лежат на поверхности, поэтому Вы о них можете  и не догадываться, а также наложение ряда причин. И если это так, то с возрастом это может не пройти, а только усилиться. Поэтому лучше всего не отпускать это на самотек, а обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы вместе путем наводящих вопросов разобраться в этом поподробнее, и, следовательно, решить данную проблему. Всего доброго Вам и Вашей семье!