Пьет сын, как помочь?

Ирина (42 года) 24.01.2022

Мой сын 23 года живет от меня далеко. Живет со своей бабушкой. Взаимоотношения у нас с ним нормальные и с бабушкой все хорошо. Но сначала 2 года назад стал с друзьями в компании пить пиво, скрывая это от нас. Теперь пьет водку с друзьями и соседом иногда. Потерял работу пол года назад. На данный момент не работает. Девушки нет. Лечиться и идти к психологу отказывается. Ко мне тоже отказывается ехать. Помогите советом, что делать, как мне вести себя с ним?

Ирина, к сожалению, помочь человеку, который отказывается от помощи, невозможно.
Вы пишите, что у вас  сыном нормальные отношения. Если это подразумевает возможность поговорить с ним, обсудить те или иные вопросы, то предлагаю поговорить с ним о его жизни, спросить, чем он живет, что ему приносит радость, а что - огорчения, спросить какие у него планы на будущее. Очень важно вести этот разговор спокойно, доброжелательно, не поучая и не выказывая тревогу (понимаю, что это очень сложно!) Здесь важно, чтобы сын не начал защищаться, иначе Вы услышите привычное: "У меня все в порядке, сам разберусь". Также спокойно поговорите о работе: какие планы, чем бы хотел заниматься.

Хорошим результатом будет, если он признает, что у него не все хорошо в жизни, что ему трудно, он ищет выход. Тогда спросите его, чем Вы можете ему помочь. Возможно, так начнется ваш диалог, и сын придет к выводу, что нужно что-то менять в жизни.

Если Вы знаете причины, по которым сын начал пить, предложите ему помощь в решении этих вопросов.

Вместе с тем, важно, чтобы и бабушка обеспокоилась его поведением. Если он не работает полгода, то на какие средства он живет, питается, покупает алкоголь? Если деньги ему дает бабушка, то у него слишком мало причин перестать пить - ведь никаких негативных последствий он не замечает, кроме упреков и переживания мамы и бабушки. Подумайте об этом.

Понимаю, что не даю Вам четкого плана действий помощи сыну. Это невозможно, т.к. очень трудно помогать человеку, который не видит проблемы.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков