Мой муж запрещает моим дочерям общаться с мальчиками

Ирина (39 лет) 22.01.2022

Здравствуйте. Мой муж запрещает общаться моим дочерям с мальчиками. Моим девочкам 16 и 15 лет. И даже запрещает фильмы смотреть. Нормально ли это? Хотелось бы услышать вашего мнения. Спасибо.

   Здравствуйте, Ирина! Конечно, это не есть нормально. Потому что любая категоричность - свидетельство невзрослой личности, у которой много травм из детства, которая очень стремится быть правильной в своей идеализации. Но дело в том, что достигнуть этой правильности невозможно - слишком  высокая планка, слишком недостижимые стандарты.

   Помимо этого закручивание гаек даст противоположный результат. Как только у девочек появится малейшая возможность, они будут из протеста делать все наперекор. Это во-первых. Во-вторых, запреты на общение приведут к несформированию навыка общения с противоположным полом, и когда все же отношения появятся - будет очень трудно адекватно и гармонично коммуницировать. В-третьих, отсутствие общения даст девочкам искаженное, неправильное представление об окружающем мире, им придется достраивать это своими фантазиями и мечтами, постоянное пребывание не здесь и не сейчас, а в будущем - также не полезно для психики.

   Так что постарайтесь взять ответственность за психическое здоровье девочек в свои руки тоже. Пока Вы все делегировали мужу. Найдите нужные слова для переговоров с ним, обратитесь к психологу, начните двигаться внутрь себя, а не искать псевдоврагов вовне, от которых хотите уберечь дочерей.

  С пожеланиями добра, познания и правильных динамик и уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы