Не хочу впускать в свою жизнь взрослых детей мужа от первого брака

Галина (57 лет) 22.01.2022

Мне 55 лет, у меня нет детей, я замужем за мужчиной, у которого взрослые дети от первого брака. В браке 13 лет. Муж не посчитал нужным познакомить меня со своими детьми, в течение 5 лет он не общался с ними. Я была не против этого общения, но дети не проявляли желания. Более того, они судились с отцом по поводу имущества.

В итоге у меня нет к ним никакого доверия.Если они так поступили со своим отцом, то что ждать мне? Но прошло время, отец возобновил с ними отношения и теперь ставит их интересы выше наших. Я не хочу быть на втором плане и меня раздражает, что он постоянно решает их проблемы.

Мужу предлагаю развестись, но сделать это по обоюдному согласию (ему 65 лет), но он начинает кричать, обвиняет меня в том, что я контролирую его. Не знаю, что делать, но с его детьми нет желания общаться. Что со мной не так? Я не переживаю, что у меня нет своих детей. У меня какое-то чувство вины, будто виновата в том, что у детей отняла отца. Что мне посоветуете? Просто самой принять решение?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина! Развестись вы сами не захотите, трудно оставаться одной в жизни, может быть я ошибаюсь. Сядьте и поговорите с ним обо всем, что вас тревожит. Найдите для обоих оптимальный вариант. Всегда нужно учитывать мнение окружающих, ведь вам с ним жить. А дети может были настроены против отца их матерью, поэтому и не общались. Сейчас повзрослели и пошли на контакт.

Галина

Что со мной не так? Я не переживаю, что у меня нет своих детей. У меня какое-то чувство вины, будто виновата в том, что у детей отняла отца. Что мне посоветуете? Просто самой принять решение?

Галина, "всё с вами так". Потому что вы вполне естественным образом чувствуете  что вас - используют. Мужчина мягко  говоря немолодой, наверное вы немало душевных (а может быть и физических) сил вкладываете в заботу о нём и в ваши отношения. А он - "вкладывается на сторону". И конечно же это очень и очень обидно и неприятно, чувствовать что тебя "используют".

В принципе можно конечно попробовать "провести чёткие границы что допустимо в ваших отношениях а что нет" - и принуждать этого человека соблюдать эти границы. И не давать ему манипулировать в его интересах через вызывание у вас чувства вины и навешивания проблем на вас. И здесь вам могла бы помочь поддержка психолога в рамках консультаций/психотерапии.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Галина

Что со мной не так?

всё так.

Галина

Если они так поступили со своим отцом, то что ждать мне?

ничего не нужно ждать.

Галина

с его детьми нет желания общаться

имеете на это право.

Галина

чувство вины, будто виновата в том, что у детей отняла отца

имеет место быть, но это легко лечится) суть в другом.

Галина

Что мне посоветуете?

вернуть своё внимание к себе любимой.

Галина

Просто самой принять решение?

о чём решение? кто вас куда гонит?

Вы либо не дописали большой кусок текста, либо накрутили себя.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Ваш вопрос содержит самый разумный ответ в последней строке.
 Да! Принимайте решение сама. И чтоб решение ваше было вам в радость, руководствуйтесь только своим желанием. Как вам понять себя и своё желание?
    Простая тактика: если мне тут плохо, если мне так дискомфортно, то как я хочу, чтоб мне было хорошо, и что я готова сделать сама, чтоб мне было хорошо…