Дети мужа от первого брака

Елена 04.07.2014

Я вышла за мужчину с двумя дочерьми от первого брака. Одной 12, второй уже будет 18. На сегодняшний день живем с его родителями. У мужа с матерью очень сильная связь, я бы даже сказала зависимость. Сначала я обвиняла его мать в том, что она постоянно опекает мужа (ему 40 лет), хочет во всем участвовать эмоционально. Лезет везде, соперничает со мной в готовке. Но потом я поняла, что муж сам поддерживает с ней такую манеру общения, ему нравится все ей рассказывать, во все ее посвящать. Их общим делом являются его дети. Она так же одержима на них, как и на нем. И которых, по ее словам, она вырастила и отдала им все самое лучшее. Когда мы встречались, я находилась в отрицании все этой ситуации. А когда поженились, с каждым днем, мне все трудней находиться в квартире его родителей и наблюдать не только его общение с мамой. Но и с его детьми. Которые иногда приходят. Я отследила, что у меня позиция жертвы. Что моя участь терпеть и мучиться. Сейчас мы планируем переехать жить в частный дом, который правда стоит на земле его отца и строил этот дом мой муж с его бывшей женой. Так что его родители всецело распоряжаются этим имуществом.

Перспектива отдельного жилья меня радует. Хотя то. Что туда будет лезть свекровь, тоже напрягает. Так же я живу в напряжении при мысли. Что его старшая дочь придет жить к нам. Так как она уже попросила отца о комнате для нее в этом доме. И поскольку все это имущество юридически принадлежит его отцу, я там получается вообще никто. И когда я сказала мужу , что не хочу жить с ег старшей дочерью, который уже почти 18 и делить с ней кухню, как и с его мамой. Он делает вид, что проблемы нет, Что дочь мне ничем помешать не может.

Меня все чаще стали посещать мысли. А нужен ли вообще мне такой брак. Я ревную мужа к детям. Общих детей пока нет.

Мне страшно представить, что я могу оборвать эти отношения, так как я взяла ответственность , когда дала согласие выйти за него замуж. Но с другой стороны при мысли что не будет в моей жизни моей свекрови, этих двух детей, Разговоров о них, мне дает такое облегчение.

К мужу чувства есть, и я стою перед выбором, готова ли я продолжать все это.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! только сейчас Вы осознали то, во что окнулусь в этом браке, то, на что ранее хакрывали глаза, так как это было пока ещё далеко от Вас. И сейчас Вы сами осознали - что может Вас ждать дальше! Принимать решение только Вам! Муж уже НЕ изменится - он уже привык жить в таком эмоциональном симбиозе, с мамой, с детьми - хотя они уже выросли, НО при таком отношении к себе могут спокойно манипулировать отцом - он уже НЕ изменится. Вы же ждете, чтобы он смог принять более зрелую позицию, смог разделить границы между семьями, в отношениях - НО - Вам остается только жить, ждать, надеяться и терпеть, продолжая делать из себя жертву. Или же освободить саму себя! Выбор уже за Вами - Вы осознаете то, в какую сторону может пойти Ваша дорого, к чему могут эти пути привести и что Вас там может ждать - выбирайте, исходя из последствий, из того - как Вы будете себя чувствовать там, в  конце пути:

1. что будет, если останетесь в браке?

2. что будет, если НЕ останетесь в браке?

3. чего НЕ будет, если останетесь в браке?

4. чего НЕ будет, если НЕ останетесь в браке?

и Вы решаете кем Вы будете  - жертвой или нет.

Елена, если решитесь разобраться в себе и принять решение - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва