Боюсь, что жених никогда не будет меня любить, как бывшую

358 2 ответов

Елизавета (29 лет) 20.01.2022

Здравствуйте! Я в отношениях с человеком намного старше меня, ему за 50, мне 26. У него есть бывшая жена и дети чуть-чуть младше меня.

Наверное, я перфекционист в плане отношений, я хочу быть уверена в том, что человек надёжный, что он хорошо относился к бывшей жене и заботится о своих детях, поэтому я долго присматривалась к этому аспекту. И в этом смысле все действительно хорошо, они спокойно разошлись с женой, он часто видится с детьми.

Но меня гложет мысль о том, что они были с женой вместе столько, сколько я живу на свете, что она по сути первая его любовь и у них были прекрасные отношения, они много прошли вместе, много путешествовали, занимались одним делом, у них даже день рождения в один день... И после развода он очень долго был один.

И вроде у меня нет объективных причин думать об этом, мой партнёр понимающий и добрый, у нас хорошие отношения, недавно он сделал мне предложение. Но у меня на фоне всегда есть мысль, что он для меня та самая единственная любовь, а я для него - какой-то отголосок молодости, или что-то в этом духе. Я уже много раз за 2 года нашего знакомства думала прервать нашу связь, потому что эти мысли не дают покоя. Но я его очень люблю. Подскажите, пожалуйста, как можно от них избавиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Вы можете спросить у своего мужчины почему он бросил свою жену? Это и будет ответом на ваш вопрос почему он разошелся с женой с которой все было хорошо и ваш страх уйдет. Если все хорошо ведь не расходятся  и тогда она не будет для него самой лучшей.

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елизавета. 
Никто не может предсказывать будущее или читать мысли. Рано или поздно мы все расстаемся со своими партнерами - кто-то по разводу, кого-то разлучает смерть. Поэтому Вы можете быть вместе со своим мужчиной долго-долго, а можете и расстаться, если у него проснутся чувства к бывшей жене. 
Никто не может дать Вам гарантий, что Ваш мужчина действительно не относится к Вам, как к «отголоскам молодости». Но и никто не скажет с уверенностью, что это так. 
Поэтому всё, что Вам остаётся - это принять мысль о том, что Вы можете оказаться правы в своих догадках, и принять партнёра со всем его прошлым, мыслями, чувствами и «отголосками».

Вы получили то, что Вы хотели. Вы осознанно пришли в отношения с этим мужчиной и изначально знали о его прошлом. Поэтому просто возьмите на себя свою ответственность за эти отношения. И опирайтесь не на свои мысли и домыслы, а на своего партнёра - его поступки и отношения к Вам. 
Ваш партнёр - это Ваш выбор. А Вы - его выбор. 
Разрешите ему чувствовать то, что он хочет чувствовать, а не то, что Вам бы хотелось. Или не хотелось. 
Всё, что нам «кажется» по поводу нашего партнёра - это наши собственные мысли о самих себе. Похоже, что Вы сама не уверены в том, что «подходите» ему. Поговорите с собой честно. 
И помните, что каждые отношения - уникальны. 
Успехов!

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ