Алкогольная зависимость у дочери

Елена (49 лет) 19.01.2022

Здравствуйте!Моей дочери 27 лет, уже больше двух лет как она пьёт,последние 6 месяцев постоянно,на выходных и после работы.На просьбу пойти к психологу отказывается,лечиться тоже,в разговоре не многословная постоянно молчит.Спасибо за помощь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, сочувствую вам в данной ситуации с дочерью... Для матери это большая трагедия.... Похоже ваша дочь уже самостоятельно не может справиться с данной проблемой. Поговорите с ней, не заставляя бросать пить, потому, что это бесполезно. Ее что -то сильно мучает, она не может справиться с этим. Важно показать в разговоре с ней, что вы хотите помочь ей решить эту проблему, а не докучать наставлениями и нравоучениями. Тем более, что дети в таких ситуациях считают родителей своими врагами и слушать про бросай не будут и даже будут делать все назло. Можно работать через вас. Вы поменяетесь и дочь тоже может поменяться через вас.  Поскольку в воспитании детей участвуют родители, это означает, что что -то было не эффективно в нем, поэтому дочь оказалась в данной ситуации. Но вы и можете ей помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, дочь пьёт не просто так. Важно выяснить истинную причину происходящего в душе дочери. Если удастся помочь ей разрешить душевные страдания, то и запивать алкоголем свои проблемы, не будет желания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тихомирова Алёна Леонидовна

Добрый день, Елена! согласна с предыдущим ответом. сочувствую вам!

Ещё могу порекомендовать группы анонимных алкоголиков, на которых собираются как раз люди с зависимостями. Возможно в группе, с такими же как она, ей будет легче. ваша дочь будет получать там поддержку и полезные советы и, вполне возможно, захочет стать частью их трезвой команды.

Успехов вам и трезвости!