Подростковые отношения в классе

Елена (45 лет) 20.09.2021

Ребенок девочка подросток 15лет.Нет друзей в классе.нет общения в классе, НЕТ ЖЕЛАНИЯ ИДТИ В ШКОЛУ,как помочь ребенку-чтобы онамогла контактировать с одноклассниками? ИЛИХОТЯ БЫ НЕ ТАК ПЕРЕЖИВАЛА ИЗ ЗА ШКОЛЬНЫХ ПЕРЕДРЯГ. чтобы неплакала из за ссор с одноклассницами.как помочь?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Понимаю, что неприятно всё это наблюдать, но давайте вспомним, что плакать и переживать свои эмоции - это нормально. Ваша девочка проходит свою школу жизни, дайте ей эту свободу. Но, как мама вы действительно можете оказать помощь. Обратите внимание на прокачку её таких навыков, как уверенность, смелость, гибкость мышления. Есть достаточно литературы современной для этого, поищите, пожалуйста, из ассортимента то, что подошло бы именно вам. Да, вам обеим. Рядом с мамой расти намного теплее, чем одной. Ещё вариант - групповые психологические занятия, во многих городах подобные организовывают.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Добрый день Елена!

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Рекомендую вам посмотреть вместе с дочкой хорошее кино:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, ко мне в терапию ездят дети/подростки из Москвы и из ближайшего Подмосковья.

Надеюсь что всё у вашей дочери при некоторой  внешней поддержке постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.