Проблемы с учебой, 2 класс

Вера 27.01.2015

Добрый день! У нас 2 сына. Старший сынок ходит в школу, но вот у нас проблемы в школе. Пару дней назад опять вызывали на очередную школьную комиссию. Ребенок по какой то причине не хочет учится в школе, в основном он не делает письменные задания в школе в том числе и проверочные работы. У нас много двоек, но не за знания а за то что он эти знания не хочет показывать, у него всегда пустые работы, хотя сама даже учитель признает что весь материал он знает. В школе знания от учителя он не получает совсем, весь материал мы проходим дома. И знания есть. Пример: Приходит он домой с двойкой по контрольной работе, на следующий день мы с ним вместе едим в школу,учитель сажает его за парту с той же самой работой, и пока мы с ней разговариваем стоим, он эту работу выполняет и сдает без единой ошибки. И так часто происходит. Но дело в том что двойка то уже стоит за не сделанную работу.Сейчас нам нам комиссии предлагают перевести его в класс ЗПР. Я боюсь и не хочу этого допустить. Вы вот думаем может попробовать перевести его в другую школу к другому преподавателю. У нас в классе 15 детей, еще в первом классе наш учитель уговаривала родителей 4 из деток оставить на второй год а нашего ребенка чтобы мы перевели в ЗПР. Учитель в классе часто кричит на детей,и еще как кричит. даже не стесняясь того что я нахожусь в классе на уроке. Часто плачет в классе, при детях и родителях. Вот и думаем возможно причина неуспеваемости в школе это не только вина ребенка но и учителя...Все таки из 15 учеников класса она второй год пытается избавится от 5 деток...Причина неизвеста...Возможно учитель не способен просто в силу каких то причин обучать этих деток. Что делать помогите, мы не знаем как лучше нам поступить...Переводить в класс ЗПР не хочется, может ли помочь перевод в другую школу к другому учителю...

Здравствуйте, Вера! Покажите вашего сына детскому психологу. Лучше не школьному, а поведите в Психологический центр. Специалист сможет понять,  что же именно происходит с ребенком и что нужно делать. Если дело в его страхах и неуверенности, то работа с психологом поможет преодолеть эти чувства. Если же у ребенка подтвердится задержка психического развития, то учеба в классе ЗПР ему будет просто необходима.Там происходит коррекция. В случае же обучения в обычном классе он может психологически сломаться, получая раз за разом подтверждения своей неспособности справляться с учебным материалом, а значит и неуспешности в своих глазах и глазах учителей и сверстников. Это может быть тяжелой психологической травмой.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск