Малыш не хочет садиться на горшок без телефона

Наталья (34 года) 01.05.2022

Я совершила большую ошибку, месяц назад решила приучить ребёнка к горшку, он не хотел сидеть. Я ему предложила мультики на телефоне посмотреть, ему понравилось. Теперь у нас две проблемы: 1. Он не хочет садиться на горшок без телефона, если он сел сам, то требует его. 2. Зависимость от телефона. У него случаются истерики, требует телефон. Я пыталась не давать ему телефон, он закатывал истерику на 30 минут, это было страшно! После этого он на меня обижается очень!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы выработали у него условный рефлекс. Телефон- горшок. Теперь, чтобы рефлекс изменить, его нужно сначала переключит на что то другое. Например горшок- игрушка в руках. Да , будут истерики, но это перелом, и без протеста Онищенко проходит. Наберитесь терпения и ломайте рефлекс.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Первое, чего делать нельзя, это поддаваться на истерики. Когда вы это делаете, вы закрепляете, эту модель поведения. Ребёнок будет и в дальнейшем использовать истерику, чтобы получить желаемое. "Вестись" на истерики категорически нельзя.

1 Он не хочет садиться на горшок без телефона, если он сел сам, то требует его.

Не хочет садиться. Но всё же садится. Когда сел на горшок, вы ярко и эмоционально поощряйте, хвалите.

На требования как можно более спокойно давайте отказ. Ни к коем случае не кричать. Никаких ярких эмоций

2. Зависимость от телефона.

Тут просится вопрос, а сколько времени окружающие взрослые проводят "в телефоне".

Дети иммитируют поведение взрослых.

Это в общих чертах. Конкретные рекомендации смогу дать на консультации. Необходимы детали. Пол, возраст ребёнка, окружение, климат в семье

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова