Сын отказывается какать на горшок

Виктория 30.04.2015

Сыну три года, категорически отказывается какать на горшок или в унитаз ( с использованием детского круга).

писать идет сам или в унитаз при чем и стоя и сидя, либо на горшок (тоже либо стоя, либо сидя), "не ловим" его пописать, сам идет и все делает без лишней помощи, максимум просит включить свет в туалете. памперсы не используем, в 6 мес перестали использовать их днем, ближе к 1-1,5г и на ночь перестали одевать, ночью писается очень редко.

ребенок в семье второй, есть старший сын, со старшим таких проблем не возникало.

пробовали делать похолодней воду при подмывании, каждый раз беседуем по поводу того куда следует какать и что штанишки будут чистые. рассказываем куда взрослые ходят в туалет, куда брат ходит в туалет, брат тоже ему объясняет. ребенок ходит в сад, в саду не какает терпит до дома, вечером какает в штаны... причем он сначала бежит пописает на горшок, тут же бежит прячется и какает в штаны, попытки "подловить" его и усадить все неудачны, ребенок орет, выгибается, убегает со словами "я хочу в штаны". может согласится посидеть на горшке или на унитазе с игрушками вроде как покакать, но ничего не сделает, встает и уходит.

знаю что не следует стыдить его за это и ругать, но пробовала и это. вообще очень переживаю, тема, особенно для мальчиков, очень деликатная...

мультики, истории на эту тему не работают, сказки читала на эту же тематику...

при вопросе "куда надо какать" отвечает "на горшок" или "в туалет", осознание есть, но на деле...

пробовала не сразу его подмывать, а оставлять "с грузом" в штанишках некоторое время мотивируя тем, что я не хочу его подмывать, т.к. это следует делать не в штаны, а на горшок, обижается и капризничает. В общем хотелось бы получить действенный совет, что-то, что мы еще не пробовали...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! ребёнок понимает, но что-то все равно заставляет его идти в угол и какать там - на самом деле - это весьма распространенная проблема. Здесь нужно рассмотреть сторону и физиологическую - нет ли у ребёнка запоров, если процесс вызывает у него боль, стул твердый - то ему просто легче какать стоя и так, чтобы никто не видел. Если проблем со стулом нет - тогда можно подойти к этой проблеме с помощью метода логических последствий - у него ЕСТЬ выбор или какать в туалете или на горшок - тогда и колготки чистые и его поддерживают, или какать в колготки, получая грязные шнаты и отвержение - НО - у каждого действия есть последствия - если он решает какать в колготки, то Вы также проговариваете с ним - что тогда он сам будет их за собой стирать - когда в следующий раз происходит подобное - Вы отдаете ему колготки и он их стирает и так, каждый раз - чего НЕЛЬЗЯ делать, так это перебирать методы - так ребёнок увидит, что Вы легко сдаетесь сами и именно он берет верх над ситуацией. А таким образом, если Вы будете последовательны и он каждый раз будет стирать колготки придет осознание, что за каждый такой поход в штаны будет последствия ДЛЯ НЕГО и ему это не будет нравится - что ж вариант есть - пойти в туалет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Масленникова Анастасия Анатольевна

Виктория, сын не хочет какать на горшок и в туалет, причем и в саду тоже, стремясь контролировать свои выделения. Он даже готов терпеть целый день. Смысл контролирования придается чаще всего именно каканию, а не писанию, т.к. сам характер выделений для этого больше подходит. Поэтому часто бывают проблемы именно с какашками, в то время как писает ребенок без всяких проблем.

Важно предоставить сыну возможность самому контолировать какание. В связи с этим снять любой контроль над временем и местом действия, не предлагая ему покакать, не говоря, куда именно он должен какать, и не следя за ним.

Для того, чтобы сыну было легче контролировать свои выделения, объяснить, что происходит с какашками, когда они попадают в унитаз и смываются. "Они попадают в трубу в нашей квартире (показать трубу), потом плывут по трубе под землю". Ответьте на все вопросы, маленьким детям это обычно бывает интересно. Пусть смоет сам какашки. Так создается иллюзия контроля.

Установить правило: покакал в штаны - стираешь сам.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Согласно теории психосексуального развития ребенок проходит в разные возрастные отрезки определенные стадии психосексуального развития. Каждая стадия отвечает за формирование определенных черт личности человека. Как именно они проявят себя в будущем, напрямую зависит от благополучного или неблагополучного течения той или иной стадии развития. Успех прохождения каждого этапа в свою очередь связан с поведением родителей по отношению к ребенку.

От полутора до приблизительно трех лет ребенок переживает так называемую анальную стадию развития. На этом этапе ребенка обучают навыкам опрятности, приучая его к горшку. В этот момент он сталкивается с первой социальной нормой.

З.Фрейд полагал, что ребенок получает огромное удовольствие от акта дефекации, а именно от того, что он может самостоятельно контролировать этот процесс. Он научается осознавать свои действия, проверяет свои способности и вдоволь наслаждается умением. Фекалии - это первая его вещь, с которой он может распорядиться по своему (отдать или оставить себе).

Если родители чересчур строго и настойчиво следят за соблюдением новых правил, или начали сажать кроху на горшок слишком рано, да к тому же ругают и наказывают ребенка, когда тот отказывается сходить в туалет, стыдят малыша за промахи, то у ребенка возникает чрезмерный страх «быть грязным», что-нибудь  «испачкать», который может выступить бессознательным барьером в будущем. Родители, сами испытавшие травмирующий опыт на анальной стадии, прививают ребенку чрезмерное чувство беспокойства по поводу навыков опрятности, воспитывают его в обстановке излишнего педантизма. Таким детям в будущем угрожает опасность невроза навязчивых состояний.

В ситуации, когда родители ведут себя более корректно и хвалят малыша за успехи, а к неудачам относятся снисходительно, результат будет иным. Ребенок, чувствуя поддержку со стороны семьи, приучается к самоконтролю, формирует позитивную самооценку. В будущем такого человека отличает щедрость, великодушие, желание делать подарки близким.

Адекватными играми на этой стадии являются игры с водой, песком, наливанием и выливанием, а также рисованием. Но даже при положительном течении этапа приучения к горшку остается элемент конфликта этой стадии, поскольку с одной стороны фекалии воспринимаются родителями как подарок, а с другой - к ним не разрешается притрагиваться, от них стремятся как можно быстрее избавиться. Это противоречие придает анальной стадии развития драматичный, амбивалентный характер.

То, что касается физиологии. Если у ребенка наблюдается склонность к запорам, то ему сложнее справиться с актом дефекации в обычных условиях, тогда он выбирает себе определенное место, позу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве