Непонимание своих чувств

Валерия (22 года) 24.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Валерия. Мне 20 лет. Всё началось в 11 лет, когда из семьи ушёл отец к другой женщине. Оставить меня моего брата и маму одну. Мама была не в состоянии заботиться о нас и я взяла на себя всё обязанности. Стала много болеть, но меня это не волновало.

В 16 лет мне поставили диагноз ВСД. После этого началась сильная головная боль, головокружение и тд. Падала много раз в обморок от чего были сотрясение мозга. Потом в 18 лет меня бросил парень мой первый и я стала применять себе вред. Биться головой об стену. Снова сотряс. Стала много думать от конце жизни и тд. Но всегда старалась отбрасывать свои плохие мысли. Но эти мысли всегда в моей голове.

А сейчас у меня началась что то вроде панических атак. А так же от многих сотрясов у меня проблемы с сосудами головного мозга, спайки. Это я списываю на головную боль. Сейчас я очень часто раздражаюсь и просто недовольство переростает в ярость. Мне хочется всё сломать всех побить. Хочется кричать громко и долго. Но я всё держу в себе. Не хочу показывать слабость. Но как избавиться от дурных мыслей и крика внутри, я не знаю. Подскажите можно ли это самостоятельно решить? Начать жизнь с чистого листа?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Валерия.
Отвечая на Ваш вопрос, с «чистого листа», к сожалению, в жизни ничего нельзя начать. Ни опыт, ни результаты прошлого стереть невозможно.
Самостоятельно решить можно - идти в личную терапию или в терапевтическую группу.
Из того, что Вы описываете, предполагаю у Вас пограничную организацию личности (возможно, пограничное расстройство).

Поэтому рекомендую Вам найти в своем городе очно группу в направлении диалектико-поведенческой терапии или схема-терапии. Желательно также посетить психиатра на предмет медикаментозного сопровождения терапии.
Не затягивайте, Валерия. Успехов Вам. Берегите себя.
С уважением,

Катерина Овчар

врач, клинический психолог (Киев)