Что посоветуете? Я плохо влияю на свою подругу

Евгеия 14.02.2010

Одноклассник,говорит что я плохо влияю на свою подругу. Когда меня нет в школе,то она якобы абсолютно адекватный человек.как я прихожу,так типо всё она становиться не нормальной! Хотя это не так,так как мы с ней не общались не которое время и она себя вела так же! ...

Мне как бы пофиг на это мнение и тем более этого одноклассника,но почему-то какай-то не приятный осадок...(

Здравствуйте, Евгения! Раз остался "осадок" после слов одноклассника, значит Вам не совсем "пофиг". Попробуйте понять, с каким чувством это связано (переведите осадок в чувство). Скажите ему (мысленно) об этом чувстве или напишите в своем дневнике (если он у Вас есть). Должно помочь. Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Евгения!

Вероятно совсем то и ни "пофиг". Я вспоминаю свою похожую ситуацию, была у меня знакомая, которая хотела походить на меня, везде со мной, всё как у меня... Сначала мне казалось это забавным, потом раздражало, а через время я была просто в ярости, когда слышала, что она говорит моими словами и мыслями, совершает похожие поступки, покупает подобные вещи, рассказывает окружающим мои истории ну и прочее. Я была очень злая на неё, предполагаю, что ваш неприятный осадок тоже является злостью. Как с этим быть? Я прекратила общаться, помню довольно резко "нет" и всё. Но сейчас есть более цивилизованный подход, можно проработать этот неприятный осадок(какие то накопленные чувства) с психологом. Рада буду помочь.

Всего Вам доброго, оставайтесь самой собой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Скорее это проблема адресована Вашей подруге! - ведь кто точно знает, что именно на неё влияет и почему - и говорить об этом надо её, а не винить Вас! Поэтому у Вас и остался осадок - что Вас в этом обвинили! Если Ваш одноклассник видит что подруга как-то меняется и его это беспокит, то пусть сам поговорит с ней, а не пытается переложить все на Вас!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Евгения!

Ваш одноклассник имеет право думать, что угодно, и высказывать свои мысли. А Ваша задача - отреагировать на его выступление наиболее эффективным для Вас и для него же способом. То есть, защитить свои границы (а он на них наехал, конечно), но при этом не вторгаясь в его, тем самым обучая его делать так же. Он обвинил Вас в том, за что Вы ответственной быть не можете. Поддаваться Вашему влиянию или нет - выбор и ответственность Вашей подруги, ей ведь уже не 3 года, как я понимаю. Вот и не берите не свою ответственность и вину, если хотите иметь здоровые и адекватные личные границы. Ответить однокласснику можно примерно так (смысл я Вам дам, а слова можете подобрать свои, лишь бы они этот смысл передавали): "Намерения плохо влиять на подругу у меня не было, поэтому виноватой себя в этом я не чувствую. Пусть она берёт ответственность за своё поведение на себя, а я буду отвечать за своё". С наилучшими пожеланиями, Елена.