Как справиться с тем, что сын снимает трусы при друзьях?

Кристина (36 лет) 13.12.2021

Добрый день! Нахожусь в диком разочаровании , стыде и панике. Картина перед глазами постоянно. Сын 8 лет признался , что с друзьями не раз уже снимают трусы и трогают друг друга, предлагает всегда он. А недавно застукала его в комнате с приятелем , как тот стягивает штаны, что ещё было не видела и страшно представить!

Ситуация печальная и страшная.ребенок закрытый. Беседы проводили не раз о том, что интимные места не имеет права трогать, смотреть никто, кроме родителей и врача. Нет слов , одни слезы. Боюсь, что наши с мужем разговоры все равно не привелут никуда , не послушает

Если он понимает что "нельзя" но фактически "делает назло" - надо выяснять что в процессе воспитания пошло не так и почему у вас утерян контакт с ребёнком.

Нужно поговорить с психологом, в данной ситуации я бы предложил вам прийти на консультацию одной, без сына (хотя обычно предпочитаю чтобы родитель приходил вместе с ребёнком). Если не хотите ко мне - можете обратиться к кому-то ещё из специалистов, благо вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина, понимаю вас как мать, необходимо сводить сына к детскому психологу, разобраться в том, какой мотив заставляет ребенка снимать штаны, запреты только вредят как вы видите. За каждым поступком людей всегда есть смысл, без расшифровки смысла нет резона что-либо делать, бесполезно. Возможно в воспитании чего -то не хватает, либо лишнее. Если тем более ребенок замкнут -это означает, что ему тяжело в общении с другими, это может вызвать большое напряжение и соответственно его нужно как-то сбрасывать, иногда выбирается способ сексуального характера. Это серьезно и нужно что-то делать с этим.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, ваш сын уже не в том возрасте, когда происходит изучение своего тела, здесь какая то другая тема. Нужно проводить психологическую тестовую диагностику. Самостоятельно вы и сами понимаете, с этим не справиться.