Отмена вальдоксана

Сергей (29 лет) 12.12.2021

Здравствуйте. Психотерапевт назначил вальдоксан т.к. на фоне недосыпа и стресса у меня появились сильные головокружение и тошнота. Был назначен вальдоксан,который сразу помог. Хотя это этого ничего не помогало. Я пропил его почти 3 года,так как состояние было нестабильное. И вот я вчера прекратил принимать и в эту же ночь я спал отвратительно. Ощущение будто ночь была бесконечна. Сон был очень поверхностным и я будто видел десятки сновидений. Стоит ли дальше принимать его или перебороть это ощущение?

Здравствуйте, Сергей!

Желательно обратиться к врачу психотерапевту и получить подробную консультацию по поводу отмены препарата. Резко нельзя бросать прием психотропных препаратов, возможен синдром отмены. Врач же предоставит схему, по которой происходит постепенное снижение дозировки до полного прекращения приема таблеток без синдрома отмены.

Сергей

Стоит ли дальше принимать его или перебороть это ощущение?

Все что касается медикаментов, то это только в компетенции врача.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! К сожалению, от депрессии, таблетки не спасают. Таблетки приводят к зависимости, то, с чем вы столкнулись в итоге

Сергей

И вот я вчера прекратил принимать и в эту же ночь я спал отвратительно.

Депрессия возникает на фоне подавленности.

Депрессия – психическое расстройство, проявляющееся устойчивым снижением настроения, двигательной заторможенностью и нарушением мышления. Причиной развития могут стать психотравмирующие ситуации, соматические заболевания, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение обменных процессов в головном мозге или недостаток яркого света (сезонные депрессии). Расстройство сопровождается снижением самооценки, социальной дезадаптацией, потерей интереса к привычной деятельности, собственной жизни и окружающим событиям.

Поэтому для начала нужно выявить источник ее, а затем лечить. Лечить нужно терапией словесной, где вы сможете адаптироваться в том, что вас привело в данное состояние.  Это стресс или дезадаптация к ситуации, или незрелость вашей личности. Многие люди застревают в детстве из-за психотравм, не развиваются, поэтому им сложно жить в реальном мире, решать тяжелые задачи жизни. Здесь может помочь терапия с профессионалом, таблетки вам помогли временно, после завершения их приема начался откат назад.

Желательно отменять не резко, а постепенно, в течении нескольких недель пошагово, не чаще чем раз в пару-тройку недель снижая дозу - на четверть, на половину, на три четверти. И наблюдая за своим состоянием. Полезно заручиться поддержкой психолога чтобы адаптироваться к "жизни без таблеток".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь в рамках серии консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.