Сын - психопат

Наталья (46 лет) 12.12.2021

Сын психопат. Ампутирована нога. Не может ходить. Нужно сделать фото на паспорт. Я -мать. При упоминании о фото -посылает , не возможно договориться. Как поступать правильно и эффективно с такими людьми?Благодарю

Здравствуйте, Наталья.

Обычно с такими людьми действительно очень сложно бывает договориться. И логические доводы могут подействовать далеко не всегда. Есть психологический приём, который применяется профессионалами. Здесь нужен опыт или очень большое терпение. Необходимо дать возможность выйти негативным эмоциям. Для этого к человеку как бы подстраиваются. То есть все его претензии и высказывания выслушиваются с сочуствием и определённой долей понимания. Когда острота реакции снижается и человек более менее успокаивается, можно мягко, как можно более ненавязчиво излагать свою просьбу. В таком состоянии человек с большей вероятностью проявит адекватную реакцию. Ещё раз повторюсь, нужен опыт и огромное терпение. Без этого сложно будет добиться желаемого. Поэтому не стоит ждать, что все получится с первых попыток.

Удачи вам, терпения и душевных сил!