Как пережить потерю?

Елена (53 года) 03.12.2021

Добрый день! Мне 50 лет,живу с дочкой 12 лет, недавно от меня ушёл любимый человек,с которым прожили 3 года.В последние недели отношения стали ухудшаться, он придирался к моей дочери, приходилось даже обращаться за помощью к психологу. Но все таки к разрыву я была не готова,сейчас чувствую себя не важно,плохо сплю,постоянно грусть,жалость к себе,обида. Сегодня почувствовала гнев по отношению к дочери,которая не очень хочет учить уроки.Посоветуйте,как пережить потерю и не срываться на дочке? заранее благодарю за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Нужно завершать эмоциональные отношения и прорабатывать обиду на него. Это делается со специалистом на консультации.

Самый верный и эффективный способ.

Надумаете работать, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, если разрыв произошел недавно, то стоит дать времени пройти.

Во-вторых, стоит ответить себе (желательно письменно) на некоторые вопросы:

  • Почему вы были не готовы к разрыву, если отношения с каждым днем становились все хуже?
  • Выписать причины жалости к себе и обиды.
  • Рассмотреть плюсы и минусы утраты отношений (может быть, этот вопрос отложить на некоторое время). Сейчас, конечно, вы можете не найти плюсов, но это эмоциональная реакция. А вы попробуйте задействовать рациональную часть своей натуры. И спокойно проанализировать все. В одиночестве ведь тоже полно плюсов.
  • Если у вас в голове есть чрезмерные обобщения типа: «Меня никто никогда не полюбит», «Я останусь одна во веки вечные!», «я никогда не буду счастлива», проанализируйте каждую мысль отдельно. Примерный план ниже.

 Возьмем мысль «я останусь одна»:

  • Приведите аргументы за и против
  • Напишите три сценария вашей жизни, если эта мысль правдива: худший, лучший и реалистичный. Сможете ли вынести худшее развитие событий.
  • Что вам дает вера в то, что вы останетесь одна? Какие психологические выгоды от такой веры вы имеете? Допустим, вы можете продолжать себя жалеть и горевать. А если вы все-таки будете оптимистичнее смотреть на мир и свою будущую жизнь, что изменится? Выиграете ли вы и ваша дочь от того?
  • Если бы вы прочитали в газете о подобной истории, чтобы вы смогли посоветовать герою истории, как бы могли ему помочь, какие бы чувства испытали.

И вот так или примерно так нужно работать с каждой мыслью, которая вас донимает. Может быть, работу над мыслями стоит немного отложить и погоревать всласть, но особенно с этим не затягивать. Лучше все подробно записывать и вести дневник. Во-первых, у вас будет материал. Во-вторых, вы будете сами следить за динамикой и наблюдать, как с каждым разом и днем состояние стабилизуется.

Если что-то пойдет не так или не получится, обращайтесь.