Молодой человек, после расставания, предложил общаться с ним, как друзья

Алиса (23 года) 24.11.2021

Сказал, что ему пока не нужны отношения ни со мной, ни с кем-либо ещё. Сейчас у него образовались проблемы с работой и с учёбой, он хочет сконцентрироваться на этом, и на данный момент ему нужна свобода. Тем не менее, готов вновь попробовать отношения со мной, но не сейчас.

Стоит ли поддержать его предложение о дружбе? Возможно ли вернуть отношения через эту дружбу?

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, в принципе возможны оба варианта и Да и Нет. Все зависит от истинных мотивов поведения молодого  человека.

А вот стоит ли вам жить , возможно  не сбывшимися надеждами, сложно. И нужно ли вам жить в иллюзиях. Ведь если не получится отношений, удар будет ещё сильнее.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Все можно если "сойдутся звезды"...то есть если вам суждено быть вместе, то вы обязательно будете, если нет, то вы найдете свою половинку. Не надо сильно переживать, все лучшее у вас будет не с ним так с другим.

Алиса, добрый день!

В этом вопросе отталкивайтесь от себя, а именно, ответьте себе честно на вопросы:

1) сможете ли Вы просто дружить? Легко ли Вам будет не переходить черту?

2) для чего вам эта дружба? С какой целью Вы хотите дружить?

3) согласны ли Вы будете дружить, если точно будете знать, что дружба не перейдёт в более близкие отношения?

Алиса, молодой человек может менять свои решения, может выстраивать свою жизнь, исходя из своих приоритетов, Ваша задача - делать тоже самое. Слушайте себя, свои желания и принимайте наилучшее для себя решение!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Стоит ли поддержать его предложение о дружбе?

Возможно, дружить сейчас вообще не стоит.

Пусть он почувствует себя без вас в своей жизни. Пусть вас там не будет. Тогда будет справедливое сравнение для него.

А то получится, что вы будете давать ему внимание, а он ничего не даст взамен. И тогда вы ещё сильнее расстроитесь и обидитесь. Что точно не входит в ваши планы).

Почувствуйте себя отдельно от него тоже. Теперь вы сможете общаться с другими парнями - пробовать сближаться с ними, находить общие интересы. Смените фокус внимания полностью - с одного человека, на других людей (целый мир вокруг). Это тоже бывает полезно).

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!