Не нравится мне эта профессия

Александра (20 лет) 24.11.2021

Здравствуйте, я уже на 4 курсе педагогического колледжа, летом перед четвёртым курсом я пошла работать, на 2 месяца перед учёбой, выйдя в сентябре я поняла что никакого желания учится дальше нету, не тянет меня эта профессия. И сейчас я думаю взять академ на два года, чтобы пойти работать, и потом уж точно понять надо мне эта профессия или нет. Но я не знаю как сказать это маме. Тем более академ ни чем не навредит мне, и я с лёгкостью смогу востановится на учёбу.

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, не хотелось бы вас отговаривать от решения, но по опыту работы могу сказать, что восстановиться после двух лет академка очень не просто. И связано это будете вашими изменившимися обстоятельствами: желание, ресурсы, потребности....

Как сказать маме? 

Попробуйте использовать схему, описанную в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Вы думаете в правильном направлении, если душа не лежит к данной профессии, то и нечего мучить себя

Александра

я поняла что никакого желания учится дальше нету, не тянет меня эта профессия.

маме объясните, что вы проучились некоторое время и поняли, что эта профессия не ваше призвание, человек не на своем месте всегда будет страдать, чувствовать дискомфорт и может даже заболеть. 

Александра

И сейчас я думаю взять академ на два года, чтобы пойти работать, и потом уж точно понять надо мне эта профессия или нет. Но я не знаю как сказать это маме.

это стратегический верный шаг, который возможно и успокоит маму. Так бывает, что человек не сразу может понять на кого ему учиться. Но если он понял- это его победа, потому что он на верном пути. Душа имеет свой путь. Если человек отклоняется от него, значит он несчастен. Лучше 4 года потерять, чем всю жизнь мучатся на не любимой работе. 

Здравствуйте, Александра!

Конечно, мама уже возрастной человек - и она, скорее всего, не любит лишних перемен (по её мнению).

И поэтому вы должны будете всё ей детально нарисовать (образно говоря):

-чем будете заниматься;

-что будет в будущем (как видите свою жизнь без диплома);

-что будет на месте диплома (например опыт работы);

Вообщем и целом, показать себя как взрослый человек. А показывать лучше поступками. Пусть мама и будет обижаться - но такая реальность (по-другому она может и не заметить, что вы стали уже совсем взрослой).

С уважением, Надежда Леус.

 

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ