Не нравится мне эта профессия

Александра (20 лет) 24.11.2021

Здравствуйте, я уже на 4 курсе педагогического колледжа, летом перед четвёртым курсом я пошла работать, на 2 месяца перед учёбой, выйдя в сентябре я поняла что никакого желания учится дальше нету, не тянет меня эта профессия. И сейчас я думаю взять академ на два года, чтобы пойти работать, и потом уж точно понять надо мне эта профессия или нет. Но я не знаю как сказать это маме. Тем более академ ни чем не навредит мне, и я с лёгкостью смогу востановится на учёбу.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, не хотелось бы вас отговаривать от решения, но по опыту работы могу сказать, что восстановиться после двух лет академка очень не просто. И связано это будете вашими изменившимися обстоятельствами: желание, ресурсы, потребности....

Как сказать маме?

Попробуйте использовать схему, описанную в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Вы думаете в правильном направлении, если душа не лежит к данной профессии, то и нечего мучить себя

Александра

я поняла что никакого желания учится дальше нету, не тянет меня эта профессия.

маме объясните, что вы проучились некоторое время и поняли, что эта профессия не ваше призвание, человек не на своем месте всегда будет страдать, чувствовать дискомфорт и может даже заболеть.

Александра

И сейчас я думаю взять академ на два года, чтобы пойти работать, и потом уж точно понять надо мне эта профессия или нет. Но я не знаю как сказать это маме.

это стратегический верный шаг, который возможно и успокоит маму. Так бывает, что человек не сразу может понять на кого ему учиться. Но если он понял- это его победа, потому что он на верном пути. Душа имеет свой путь. Если человек отклоняется от него, значит он несчастен. Лучше 4 года потерять, чем всю жизнь мучатся на не любимой работе.

Здравствуйте, Александра!

Конечно, мама уже возрастной человек - и она, скорее всего, не любит лишних перемен (по её мнению).

И поэтому вы должны будете всё ей детально нарисовать (образно говоря):

-чем будете заниматься;

-что будет в будущем (как видите свою жизнь без диплома);

-что будет на месте диплома (например опыт работы);

Вообщем и целом, показать себя как взрослый человек. А показывать лучше поступками. Пусть мама и будет обижаться - но такая реальность (по-другому она может и не заметить, что вы стали уже совсем взрослой).

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!