Перегружаем ли мы ребёнка?

Динара (36 лет) 18.11.2021

Сыну 9 лет.

Есть проблемы с дыхательной системой(предастма).

Пульмонолог рекомендовала плавание в бассейне и ортопед тоже (небольшие проблемы есть, из спорта только плавание не будет вредить).

Сын ходит второй год. Он не прям сильно протестует, но когда спрашиваю хотел бы ты что-нибудь убрать из доп занятий, говорит про плавание.

Остальные занятия он посещает по своему желанию (акт мастерство, футбол).

Сын очень артистичный ребёнок, гиперчувствительный.

Активный, но немного ленивый) как и многие дети в этом возрасте любит игры в планшете и тд.

Но они у нас строго дозированы (час в день).

Он довольно сильно загружен получается (школа, секции каждый день).

И я переживаю по этому поводу. Не лишаем ли мы его детства?И обычного ничегонеделания.

Но с другой стороны, бросать он хочет именно ту секцию, которая вроде как нужна для здоровья. Остальные не хочет бросать.

И когда у него есть свободное время он лазает в телефоне, смотрит ролики и тд.

Скажите пожста что делать? Как разобраться , это просто ленца и он надеется что разгрузив своё расписание, будет больше времени на игры или это всё же претит ему. И нам стоит пойти навстречу и бросить бассейн?

Дополнение: выходные у него свободны, он ходит в гости, играет с друзьями и тд.

Проблемы с дыханием психолог в школе связала с псизосгматикой (не даём «дышать», а он сверхчувствительно это принимает). И правда , когда что-то его беспокоит начинаются приступы. Например, после длинных каникул возвращается в школу и на занятия, после стихает. Или если напряжена обстановка дома.

Я запуталась. Как лучше?

Здравствуйте, Динара!

Вы очень чуткая мать, очень внимательно относитесь к потребностям, возможностям ребёнка, много анализируете, замечаете и положительные и отрицательные стороны, очень объёмное оцениваете ситуацию.

По поводу плавательной секции, тут действительно сложная дилема: с одной стороны здоровье, с другой эмоциональное благополучие. Выбрать очень сложно.

Но возможно фокус в этом вопросе стоит сместить в другую сторону. Психолог вас правильно направила, в том смысле, что астма считается психосоматическим заболеванием и помимо медицинского наблюдения, необходимо найти психологические причины.

То, что ребёнок загружен, это внешний фактор, возможно провоцирующий, но не ведущий. Стоит исследовать семейный фактор. Не случайно он упоминается вами. Вероятно, (я не утверждаю, это только одна из версий) ребёнку сложно переживать такие моменты, словами и эмоционально выразить тяжело, как следствие, это проявляется соматически. Таким способом ребёнок как бы сигнализирует о чем-то и одновременно объединяет родителей, перенаправляет внимание. Конечно же эти процессы протекают бессознательно.

Это все очень сложно объяснить в коротком сообщении. Поэтому стоит продолжить психологическое консультирование, возможно расширить его до семейного. Тем более, что у вас очень хорошие аналитические возможности.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, спокойствия и равновесия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! Астматическое состояние у ребенка говорит о действительно психосоматической проблеме. На что именно он так реагирует не понятно пока. Что нужно исключить?

Динара

Остальные занятия он посещает по своему желанию (акт мастерство, футбол).

плавание он посещает по причине

Динара

Есть проблемы с дыхательной системой(предастма).

если плавание назначено по этой причине, то его можно исключить, поскольку проблема предастмы состоит в другом и ее надо найти, если устранить проблему -тогда плавание не нужно будет. Ребенок говорит правду. Вы лечите не то, когда водите на плавание. Почитайте статьи про астму, откуда она берется и вам станет понятно, что нужно изменить в своем поведении к сыну, чтобы он был здоров.