Проблемы с бабушкой

Вера 10.01.2011

Здравствуйте, Уважаемые психологи! Я часто не понимаю свою бабушку. Моя мама работает в Москве, поэтому мне приходится жить с бабушкой. Мне полных 15 лет, учусь в 10 классе. Я уже достаточно самостоятельная, но бабушка считает меня эгоистом. У меня есть парень, которого я очень люблю. Это редкое чувство и что еще реже - оно взаимное! И я очень дорожу этим! Но моя бабушка - ненавидит мужчин, причем абсолютно всех! У неё бешеная ревность. А страдаю я. У меня даже были мысли о суициде, но я решила жить для своего парня хотя бы! А потом я поняла, что это вовсе глупо! Моим родственникам Женя (мой парень) очень нравится, и мама со старшей сестрой в восторге, кроме одного человека в моем доме. Сейчас мы в большой ссоре, и когда я говорю "я пошла гулять, дома буду в девять", получаю в ответ "можешь вообще не возвращаться". Обидно очень. Как себя настроить на нужный лад? Как не обращать внимания на эти высказывания, которые повторяются раз за разом? Как жить еще полтора года, пока я не уеду учиться в другой город в ВУЗ? Как?

Здравствуйте, Вера. Вы действительно во многом взрослый и понимающий человек, чем и нужно пользоваться в своих отношениях с бабушкой. Во-первых, если Вы действительно видите, что бабушку не изменить (с людьми пожилого возраста всегда нелегко общаться молодежи, не только Вам), то примите это как данность - ну вот такая она, тогда чему удивляться и из-за чего расстраиваться? Ведь Вы знаете, ЧТО она Вам скажет, просто будьте к этому готовы. Насильно мил не будешь, и если бабушке не нравится Ваш молодой человек, то Вы не заставите её изменить мнение о нем, верно? Но вот что Вы можете сделать, так это подумать о словах бабушки по поводу Вашего эгоизма. Что она имеет в виду под этим словом? Может быть, Вам нужно просто чуть чаще говорить бабушке, что Вы её любите? Или помочь в чем-то, на что Вы не обращаете внимания из-за того, что оно занято любимым? Да, бабушка не умеет выражать свои чувства в той форме, в которой было бы более приятно для Вас, а говорит уже только свои выводы, упрекая Вас в эгоизме. Но если бы она умела, то наверняка сказала бы: "Внучка, я люблю тебя, беспокоюсь о твоем будущем (может, у бабушки когда-то была несчастная любовь, а ведь каждый судит о других по своему опыту) и не хочу, чтобы тебе было плохо, поэтому хочу, чтобы ты делилась со мной своей жизнью, чаще бывала дома" и т.д. Попробуйте как-нибудь спросить у бабушки совет (даже по незначительному поводу), а потом сказать ей за это спасибо. Повысьте её значимость для Вас, тогда она станет спокойнее, т.к. будет понимать, что Вы считаетесь с её мнением, а значит, она может уберечь Вас от неприятностей. Будьте более гибкой и мудрой в отношениях, Вам это пригодится в жизни, а не только в общении с бабушкой. Всего Вам хорошего.

Вера, здравствуйте!

Полностью согласна с Мариной Александровной, она написала вам мудрое и обстоятельное письмо.

С бабушкиной ненавистью к мужчинам вы вряд ли можете справиться и у нее как видно есть для этого ее собственные основания. Вам надо подумать как общаться с ней и с молодым человеком с учетом этих обстоятельств.

 С уважением, Евгения.