Стесняюсь в присутствии мужчин

Алиса (17 лет) 16.11.2021

Добрый вечер! Мне 30 лет . Я всю жизнь стесняюсь и робею в присутствии мужчин) вне зависимости нравится он мне или нет, если я чувствую , что ко мне хочет подойти мужчина который вообще не симпатичен мне, мне хочется убежать и послать его, если более менее симпатичный сразу включаю снежную королеву) возможно повлиял менталитет я мусульманка , я не знаю, но мешает это жить нормально) можно ли самой решить эту проблему, если нет возможности в терапии

Алиса

возможно повлиял менталитет я мусульманка

Возможно.

И ещё статистически часто влияет на это отсутствие надёжной, психически адекватной, поддерживающей отеческой фигуры в детстве и подростковом возрасте у девушки.

Недаром - "под венец девушку ведёт именно её отец" (поэтому попытки проработать самостоятельно зачастую оказываются провальными и лучше всего заручится помощью мужчины-психоаналитика).

Алиса

можно ли самой решить эту проблему, если нет

Можете попробовать (если ничего другого  не остаётся). Но есть серьёзная опасность перекинуться как это  по-русски  называется "из огня да в полымя" и потом уже, наломав дров будет значительно сложнее решить проблему, ведь - "фарш невозможно провернуть назад".

Поэтому конечно лучше не рисковать.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

O

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Самой очень трудно увидеть причины по которым вам приходиться вести себя сковано перед мужчинами. Они сидят глубоко внутри ваше подсознания. Как говорят с "Молоком матери". Восточный менталитет однозначно повлиял на ваши установки, что можно, а что нельзя делать в присутствии мужчин. Порой эти установки помогают, а порой мешают. Следовательно здесь важно их перебрать и нужное для вас взять, ненужное отбросить. Потому как все отбросить не безопасно для восточной девушки, всех традиций и правил в вашей жизни не избежать.

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа