Критика на новой работе

Екатерина (44 года) 31.10.2021

Добрый день, меня зовут Екатерина. Неделю назад устроилась совершенно на новую работу, оператором колл центра на исходящие звонки. Прошла экзамен тест и вот на новом месте. Сразу скажу, то, что обещало руководство такого на самом деле нет. То есть помощь в работе супервайзера.

Мне задание дала начальник, супервайзера не было, и мне пришлось по её заданию делать обзвоны, я очень много чего не знала, как говорить, как работать в программе, поэтому спрашивала у других коллег. Всё показывали по разному. Супервайзер ко мне подошла всего 4 раза, первый раз на словах быстро сказав как говорить, второй раз отчитав меня, что я все неправильно говорю. Третий раз дала какой то свой скрипт. А четвёртый при всех, кто былтэ в зале отчитаоа, что неправильно говорю, неуверенно, нужно клиента не отпускать, навязывать покупку.

В итоге я в стрессе, не хочу идти на работу, меня всех новичка отругали, хотя обещали ранее помощь, высмеяла за неувкренный голос, говоря мне, что у меня продаж не будет из за неуверенности, что я должна уже все знать и много красиво говорить, а за 4 дня обучения у нас было поверхностне обучение, а практики совсем не было.

Только давит, звони, навязывай, говори уверенно, предлагай, а то я за тебя продажи не собираюсь делать. Мне ещё нужно много учиться, учиться в программе, самой как говорить с клиентами, быстро все осваивать, причём я не дура, и дома много читаю, сама обучаюсь. Сейчас сложно найти работу, но теперь я поняла я туда идти не хочу. При всех меня супервайзер выставила дурой.

Я попросила начальницу другого супервайзера, но она мне отказала. Все в коллективе говорят, что мой супервайзер самая грубая, но у неё есть продажи, в других почти нет. У меня упала самооценка, мне стыдно, что пр других мне сказали, что у меня все плохо, и я решила в понедельник написать заявление об увольнении. Я чувствую теперь и страх и стыд, мне неприятно, что меня при всех как новичка принизили, а начальство обещало ранее хорошую поддержку.

Чувствую у меня сейчас наступает депрессия, даже в понедельник идти увольняться стыдно, страшно.

Екатерина, здравствуйте.

Я внимательно прочитала ваш рассказ о новой работе и процессе адаптации, который получился.

Поддерживаю вас в решении попросить другого супервайзера. Вам не подошёл такой способ обучения, и в целом, отношение к новым сотрудникам оказалось не таким как обещали.

При этом, вы получили обратную связь от коллег, что этот супервайзер один из сильных в компании. Возможно, это специфика сферы продаж? 

Почему вы выбрали для работы продажи и эту компанию?

И, вы пишите о стыде и страхе, которые возникли после вашего разговора с супервайзером в присутствии других. 
Понимаю, что это неприятно и со стороны супервайзера не тактично. 
Предположу, что это была критика в некорректной форме.

А как вы в целом воспринимаете критику в свой адрес?

Личную? Профессиональную?

Так же, для полной картины, было бы полезно узнать о вашем предыдущем профессиональном опыте. И поисследовать тему уверенности в себе.

С уважением, психолог Исайкина Елена.

Здравствуйте, Екатерина!

Хочется поддержать Вас. Вы молодец, что не стали терпеть такое грубое поведение в свою сторону от супервайзера и решились на увольнение. Никакие деньги не стоят того, чтобы унижаться и терпеть. К сожалению, чтобы найти хорошее место работы с адекватными людьми в коллективе, приходится перепробовать несколько разных вариантов. Но, кто ищет, то всегда найдет! Пожелаю Вам найти свое место, где Вам будет комфортно работать. А стыдно должно быть не Вам, а хамке, которая не умеет нормально разговаривать и объяснять. Я верю, что Вы справитесь с этими чувствами и сможете выйти из ситуации с наименьшими эмоциональными потерями. Если сейчас сложно, то есть хорошая техника: подумайте, будете ли Вы переживать об этом через пол года? А через год? А через 5 лет? Сейчас сильные эмоции, но они не вечны. Не забывайте об этом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Вот представьте, если руководителя не сменят, она будет каждый день вас так унижать. СКорее всего,  это ее способ воспитания хороших продажников. Но не каждый человек готов с этим мириться и терпеть. 

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ