Критика на новой работе

Екатерина (44 года) 31.10.2021

Добрый день, меня зовут Екатерина. Неделю назад устроилась совершенно на новую работу, оператором колл центра на исходящие звонки. Прошла экзамен тест и вот на новом месте. Сразу скажу, то, что обещало руководство такого на самом деле нет. То есть помощь в работе супервайзера.

Мне задание дала начальник, супервайзера не было, и мне пришлось по её заданию делать обзвоны, я очень много чего не знала, как говорить, как работать в программе, поэтому спрашивала у других коллег. Всё показывали по разному. Супервайзер ко мне подошла всего 4 раза, первый раз на словах быстро сказав как говорить, второй раз отчитав меня, что я все неправильно говорю. Третий раз дала какой то свой скрипт. А четвёртый при всех, кто былтэ в зале отчитаоа, что неправильно говорю, неуверенно, нужно клиента не отпускать, навязывать покупку.

В итоге я в стрессе, не хочу идти на работу, меня всех новичка отругали, хотя обещали ранее помощь, высмеяла за неувкренный голос, говоря мне, что у меня продаж не будет из за неуверенности, что я должна уже все знать и много красиво говорить, а за 4 дня обучения у нас было поверхностне обучение, а практики совсем не было.

Только давит, звони, навязывай, говори уверенно, предлагай, а то я за тебя продажи не собираюсь делать. Мне ещё нужно много учиться, учиться в программе, самой как говорить с клиентами, быстро все осваивать, причём я не дура, и дома много читаю, сама обучаюсь. Сейчас сложно найти работу, но теперь я поняла я туда идти не хочу. При всех меня супервайзер выставила дурой.

Я попросила начальницу другого супервайзера, но она мне отказала. Все в коллективе говорят, что мой супервайзер самая грубая, но у неё есть продажи, в других почти нет. У меня упала самооценка, мне стыдно, что пр других мне сказали, что у меня все плохо, и я решила в понедельник написать заявление об увольнении. Я чувствую теперь и страх и стыд, мне неприятно, что меня при всех как новичка принизили, а начальство обещало ранее хорошую поддержку.

Чувствую у меня сейчас наступает депрессия, даже в понедельник идти увольняться стыдно, страшно.

Екатерина, здравствуйте.

Я внимательно прочитала ваш рассказ о новой работе и процессе адаптации, который получился.

Поддерживаю вас в решении попросить другого супервайзера. Вам не подошёл такой способ обучения, и в целом, отношение к новым сотрудникам оказалось не таким как обещали.

При этом, вы получили обратную связь от коллег, что этот супервайзер один из сильных в компании. Возможно, это специфика сферы продаж?

Почему вы выбрали для работы продажи и эту компанию?

И, вы пишите о стыде и страхе, которые возникли после вашего разговора с супервайзером в присутствии других.
Понимаю, что это неприятно и со стороны супервайзера не тактично.
Предположу, что это была критика в некорректной форме.

А как вы в целом воспринимаете критику в свой адрес?

Личную? Профессиональную?

Так же, для полной картины, было бы полезно узнать о вашем предыдущем профессиональном опыте. И поисследовать тему уверенности в себе.

С уважением, психолог Исайкина Елена.

Здравствуйте, Екатерина!

Хочется поддержать Вас. Вы молодец, что не стали терпеть такое грубое поведение в свою сторону от супервайзера и решились на увольнение. Никакие деньги не стоят того, чтобы унижаться и терпеть. К сожалению, чтобы найти хорошее место работы с адекватными людьми в коллективе, приходится перепробовать несколько разных вариантов. Но, кто ищет, то всегда найдет! Пожелаю Вам найти свое место, где Вам будет комфортно работать. А стыдно должно быть не Вам, а хамке, которая не умеет нормально разговаривать и объяснять. Я верю, что Вы справитесь с этими чувствами и сможете выйти из ситуации с наименьшими эмоциональными потерями. Если сейчас сложно, то есть хорошая техника: подумайте, будете ли Вы переживать об этом через пол года? А через год? А через 5 лет? Сейчас сильные эмоции, но они не вечны. Не забывайте об этом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Вот представьте, если руководителя не сменят, она будет каждый день вас так унижать. СКорее всего,  это ее способ воспитания хороших продажников. Но не каждый человек готов с этим мириться и терпеть.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа