Устроилась на новую работу и не хочу на нее идти

Алина (34 года) 26.04.2020

Добрый день. Меня зовут Алина. По образованию я моделтер-конструктор швейных изделий. Сферу розничной торговли(работала кассиром 8 лет в тканях, пригодилось образование моё с швенным делом),сменила на банковскую сферу(контактный центр по взысканию задолженности). Работа кассиром мне нравилась, но перестала ниавится потому-что нет карьерного роста и стали платиьь меньше. А я с мужем развожусь, а у меня ипотека и платиьь мне придется одной. Квартиру терять я не захотела и поэтому подвернулась как раз дпугая работа и ушла со старой работы.Работаю с середины февраля на новой работе.Вот уже скоро пройдет испытательный срок(3 мес.). А мне не хочется порой идти на работу. У меня страх. А вдруг сделаю что-то, или делаю что-то не то и меня наругают. Или вообще уволят. Такое ощущение что я "тупая" и ничего не могу освоить как некоторые мои коллеги(тоже новички). После испытательного срока уже не будет тех поблажек, которые у нас есть сейчас. Много пробелов в ходе работы. Много материала связанного с банковскими продуктами я не знаю .Пытаюсь изучать материал дома, происходит это тяжело. Вот завтра например нужно идти на работу, а я представляю себе этот момент и у меня клокочет в сердце ,оно сжимается от страха. Как будто меня завтра ждет тяжелый день. Все будет плохо. Я плохой сотрудник и хуже всех. Что за время обучения уже давно должна была стать спецом, а не как я...нерадивый работник. Что мне делать? Работа мне нужна. В стране кризис. У меня ипотека. Без работы никуда сейчас. Да и новую искать в период пандемии нереально! Скажите...я когда-нибудь начну может себя как- то по - другому ощущать? И мне работа начнет эта нравится и все-таки я в ней преуспею? Иногда бывают и хорошие дни, когда с утра у меня страх, а во время рабочего дня настроение моё меняется и мне нравится работать. А иногда бывает и обратное, прихожу на работу с радостью, а во время работы если происходит какой-то момент, где у меня что-то не получилось и или где-то я допустила ошибку, то начинаю себя чувствовать очень плохо, считаю часы и минуты до конца рабочего дня. Меня это прям гложит. Бывает и такое что , у меня получается вроде бы. Но почему именно так у меня ? Другие же работают и у них нет такой паники и упадка сил и веры в себя? Не думаю, что мой интеллект с одной стороны хуже кого-то из моих коллег, но тем не менее у них работать получается лучше , чем у меня? Почему так со мной происходит?

Алина, относитесь ко всему происходящему как к выживанию в смутное время. И в это время самое главное - "как-то сохранить себя".

Берегите себя и свои нервы, к сожалению выход из кризиса будет долгим для всех, и это надо учитывать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на то, что вы многое умеете делать, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации