Маме 70 лет и она постоянно болеет? хотя это не так

207 0 ответов

Яна (47 лет) 25.10.2021

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Моей маме 70 лет живёт одна созваниваемся с ней каждый день приезжаем когда можем. Каждый раз как я или сестра с ней разговариваем, она говорит что заболела. По её словам она постоянно болеет: грипп, простуда, орз, орви, но к врачу идти не хочет, в больницы не ходит.

Сегодня выглядит не больной, сказала что у неё температура я дала ей градусник она померила и говорит, что 38,2. У градусника есть память, я смотрю, а температуры у неё нет. Предлагаю полечиться, сходить к врачу- выпить таблетку отказывается. И так постоянно, то есть она болеет каждый день и постоянно рассказывает про свои вымышленные орз и орви.

Мы с сестрой не раз ловили её на обмане, но она начинает выкручиваться и всё равно болеет. При этом у неё есть реальные болезни как больные ноги, она плохо ходит, с сердцем проблемы, но про них она ничего не говорит. Хотела её записать к хирургу на осмотр коленей, но она категорически против, нет и всё я сама знаю что мне уже ничего не поможет это про ноги она так говорит. Хотя они у неё очень болят и она с трудом ходит. Почему она придумывает себе всякие орз, а не жалуется на существующие болезни и терпит их?

Пугает, то что она с каждым разом обманывает всё больше и больше. Раньше это было иногда, теперь это постоянно, каждый день. Как себя вести в этом случае? Как реагировать? Ни к какому врачу она не пойдёт обследоваться не хочет, не тащить же её насильно.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ