Снится, что жизнь не устроена, хотя это не так

Евгения 15.04.2014

Добрый день!

Мне 29 лет, я в браке, счастлива, имею прекрасную дочь и любимую работу. Отношения с мужем очень гармоничные, хотя немного не хватает внимания с его стороны, т.к. он часто в своих мыслях по работе, а мне необходима полная вовлеченность, но это не фатально и, наверное, типично для мужчин.

На протяжении нескольких лет мне очень часто снится сон с разными декорациями, однако с одним и тем же смыслом: будто я очень одинока и моя жизнь абсолютно неустроена (в плане семьи). Во сне я совершенно и на протяжении всего сна забываю, что у меня есть муж и дочь. Весь сон сопровождает глубокое ощущение неустроенности, одиночества, грусти и желания устроить свою жизнь. Тон снов серо-черный, сумерки, какие-то старые дома, гостиницы и пр. Я либо сильно грущу, либо пытаюсь что-то сделать, чтобы это исправить. В последнее время в снах все чаще появляется мой муж, но именно как человек, с которым меня как-то глупо развела судьба и о котором я подумываю, не начать ли отношения вновь, "он вроде бы ничего и мог бы стать тем самым". Когда среди ночи или утром я просыпаюсь, то испытваю глубочайшее чувство удивления, облегчения и успокоения, что это все был лишь сон, этот человек со мной и в жизни у меня все отлично. Сны очень изматывают и мучают.

До замужества у меня никогда не было мыслей и страхов в части устройства своей жизни в плане семьи: всегда все складывалось легко и гармонично. По жизни я человек активный и оптимистичный.

Меня очень удивляет, что этот сон повторяется с завидной регулярностью, а также то, что в нем я абсолютно забываю о том, что у меня есть дочь и муж. Ну и причины такого сюжета тоже непонятны. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Спасибо!

Здравствуйте,Евгения.Быстрее всего,в Вашем детском воспитании привито бессознательное чувство вины за успех.счастье или здоровье.Чем Вам лучше,чем Вы удачливее,чем больше испытываете позитивных чувств,тем сильнее может быть внутренняя тревога,что все это Вы не заслужили и можете вдруг потерять.Как будто,Вы на такую счастливую жизнь не расчитывали и теперь надо ждать подвоха.Поэтому.сновидения рисуют Вам этот подвох,что Вы не заточены на совместное счастье,и страх потери всего будет фантазийной компенсацией Вашей радости от жизни.Если гипотеза верна,важно избавляться от бессознательного чувства своей плохости,которое Вам,вероятно,навязали в детстве строгим воспитанием.Поверьте,что Вы всего этого достойны,-и счастья и любви.Тогда эти сновидения прекратят постепенно свою навязчивость.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! сон - это отзвуки наших мыслей, фантазий, чувств, переживаний, разочарований. У Вас есть семья в реальности - муж, ребёнок, Вы их любите,а  во сне Вы одна и Ваше сознание Вам показывает - что так Вы и чувствовали бы себя БЕЗ своей семьи, чтобы Высмогли научиться ценить ТО, что ВАМ дано в реальности, смогли обратить внимание на те хорошие стороны, которые есть в Вашей жизни, а не видели отрицательные моменты в супруге, в семье, ОНА у Вас есть и нужно научиться ей радоваться, ценить. Такое опусташеное снится, когда человек в реальности, имея все, возможно, боится потерять все это. Вы хотели семью? ребёнка? Вашего супруга? для Вас это важно? и если во сне это чувство опустошенности, одиночества, и если Вы просыпаетесь с чувством облегчения, то Вам нужно заполнять свою жизнь с мужем и с ребёнком любовью, ценить эти моменты. А в то время, когда супруг увлечен работой, тоже развивать себя и свои интересы - найти и свое занятие, чтобы и наедине с собой Вам было КОМФОРТНО -ведь если вы БЕЗ семьи, ВЫ  - ОДНА, и это чувство принятия своего одиночества Вам пока невыносимо - не супруг, не семья не спасают от этого, нужно самой узнать себя!

Евгения, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Евгения,

сон говорит с человеком языком, понятным только ему самому. Ведь у сна только один зритель. Он же режиссер. Когда ко мне люди обращаются с  просьбой проинтерпретировать их сон, я всегда в ответ предлагаю научить их понимать собственные сны.

Некоторые выучиваются этому буквально на раз..., а некоторые не сразу. Дело в том, что язык снов становится для нас загадочным только в том случае, если мы что-то в себе не принимаем, какие-то свои потребности, желания. Тогда сон искусно наряжает их  в столь причудливые одежды, чтобы спрятать их...

Путь к пониманию языка сна лежит в направлении следования за чувствами... Потому что только они истины во сне, а сюжет может не иметь к ним ровно никакого отношения или точнее, какое-то вывернутое, обратное, или косвенное отношение.

Можете попробовать понять свой сон, идя не от сюжета (про семью), а от чувств.  Во сне Вам грустно, что у Вас нет семьи, но семья то у Вас есть...

И похоже, дело не в том, что семью Вы создали не с тем мужчиной, поскольку вот уже и муж появляется во сне, в качестве "подходящего кандидата на роль мужа"...

Вы просыпаетесь и у Вас возникает удивление. Сон, то есть Вы сама, Ваша сновидящая часть толкает Вас к тому, чтобы Вы исследовали эту несообразность. То есть искали, что Вас печалит..., чего у Вас нет.  То, что сон настойчиво повторяется говорит, что для Вас это нечто очень важно, не менее, чем семья. Хотя, возможно, это "нечто" Вы оцениваете наяву как пустяк, как малозначительную ерунду, и не придаете ей значения...  Что это? По идее, в глубине души Вы знаете это...

Заочно вряд ли можно сказать больше, но возможно, сказанного достаточно, чтобы пригласить Вас к большему доверию и внимательности к себе и своим  чувствам.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва