Ненавижу себя, что делать?

Елена (20 лет) 24.10.2021

Здравствуйте, мне 18. Я плачу без причины или из за пустяка. Быстро и легко раздражаюсь. Ничего не интересно, живу как робот. Чувствую себя не нужной в семье. В детстве мама часто ругала меня за то что я плачу и теперь я сдерживаю в себе все эмоции. Воспитывала бабушка все детство с ней, потом родилась сестра (сейчас ей 10) и я не люблю её и ревную к родителям у неё много друзей и родители проводят с ней больше времени. А у меня в её возрасте никого не было кроме бабушки. Я не люблю людей. Что делать?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Елена.

Вы описали достаточно много психологических проблем, с которыми сталкиваетесь. Частые слезы, раздражение, апатия, отсутствие ощущения нужности и важности, сдерживание эмоций, ревность к сестре. Каждая из ни может быть запросом для работы с психологом. В совокупности то, что вы описываете, особенно апатия, частые слезы и преобладание негативных эмоций, могут указывать на скрытую депрессию. Поэтому рекомендую вам пройти тест Шкала депрессии Бека (легко находится в поисковике) и следовать рекомендации по результатам теста (то есть, если уровень средний или тяжелый, обратиться к врачу).

Также вы не пишете, насколько давно началось такое ваше состояние. Поэтому предположу несколько вариантов:

- было всегда. Тогда следует серьезно рассмотреть возможность продолжительного курса психотерапии, чтобы наладить ваше состояние.

- началось, когда вы вступили в пубертат - в 11-13 лет. Возможно, на ваше состояние, помимо внешних неблагоприятных факторов, влияют гормональные процессы, характерные для подросткового возраста. В этом случае, через год-два вам станет легче естественным образом.

- ухудшилось несколько недель или месяцев назад. Тогда причину стоит искать во внешних обстоятельствах. Внимательно рассмотреть и записать все, что изменилось незадолго до того, как ваше состояние ухудшилось. В этом случае тоже стоит задуматься о том, чтобы получить профессиональную поддержку психолога и разобраться в том, что происходит с вами.

Предложенные варианты могут по-разному сочетаться между собой. Например: всегда было не очень, но потом стало хуже когда начался пубертат, а недавно стало совсем плохо.

Также считаю важным высказаться по поводу:

Елена

Я плачу без причины или из за пустяка.

Я считаю, что не бывает слез без причины. Бывает, что слезы о чем-то были сдержаны тогда, когда нельзя было плакать и выражать эмоции. А потом они появляются "как-будто" без причины. Еще бывает, когда слезы есть, а настоящую причину знать не хочется, опасно или страшно. Во всех этих случаях слезы - важных сигнал вашей психики и вашего тела о том, что вам действительно плохо. И я предлагаю вам не обесценивать их, считая пустяковыми, а прислушаться к ним, узнать настоящие причины ваших слез.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.