Сложно выстроить доверительные отношения с людьми

Александра (23 года) 22.10.2021

Здравствуйте.

Девушка, 20 лет.

Сколько себя знаю, всегда с огромным трудом налаживала по-настоящему близкие отношения с другими людьми. Пока я знакома с человеком не очень хорошо, я демонстрирую дружелюбие, отзывчивость, всегда готова сорваться по первому же зову и помочь; быстро привязываюсь и так же быстро влюбляюсь. Отдаюсь человеку практически полностью и чувствую себя счастливой, если получаю то же самое. Но все меняется, когда я начинаю общаться с человеком ближе.

Будто бы не по своей воле выказываю равнодушие по отношению к его проблемам, не показываю ласку, заботу и держусь так, будто бы с абсолютно чужим мне человеком, а не родным и важным. Я это осознаю, но чисто физически не могу выказать ни одной положительной эмоции, не могу сказать ни одного теплого слова, хотя знаю, что этого от меня ждут. Держусь холодно, раздраженно. И никак не могу этого исправить, хотя человек может быть мне очень и очень важен.

Понять не могу, что это такое и почему оно меня преследует с малых лет.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Александра.

Вы пишете, что с малых лет вы не умеете выстраивать близкие отношения. Сначала вы дружелюбны и отзывчивы, но в какой-то момент, будто не по своей воле, показываете равнодушие и держитесь отстраненно.

Первое предположение, которое у меня появляется после ваших слов:

Александра

Будто бы не по своей воле выказываю равнодушие

Что это тот вариант поведения, которое демонстрировал вам кто-то из родителей. Тогда будет обосновано ваше ощущение, что вы делаете это не по своей воле. Так как это просто тот способ отношений, которые вы усвоили. На то, чтобы добавить новый способ, помимо того что вы уже умеете, нужно приложить достаточно много сознательных усилий.

В психике человека нет ничего неожиданного и неестественного. Для чего-то вам нужно такое поведение. И поняв его значение для вас и его ценность, вы сделаете шаг к тому, чтобы иметь возможность вести себя иначе.

Александра

Я это осознаю, но чисто физически не могу выказать ни одной положительной эмоции, не могу сказать ни одного теплого слова, хотя знаю, что этого от меня ждут. Держусь холодно, раздраженно. И никак не могу этого исправить, хотя человек может быть мне очень и очень важен.

Предлагаю вам в следующий раз, когда вы столкнетесь с таким своим поведением, вспомнить, а лучше даже записать, что предшествовало ему. Особенно обратить внимание на те ощущения и эмоции, с которыми вы столкнулись до того, как закрылись от человека. Несколько раз понаблюдав себя, вы сможете найти закономерность. И тогда поймете смысл такого поведения для себя.

Конечно, быстрее это сделать через работу со специалистом. Работа психолога - это работа через построение отношений. В общении с психологом все ваши сложности в создании близости будут видны вам как на ладони.

Если готовы узнать себя ближе, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Добрый день Александра!

"Общение" - это "навык". И никто  с ним  не рождается "сразу", общению, выстраиванию отношений можно и нужно учиться. Можно  разбираться в рамках индивидуальной работы с психоаналитиком.

Если у подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Александра.Вас преследует страх быть любимой.так как,эмоционально близкие и доверительные отношения предполагают очень близкую дистанцию(как в детстве с мамой).А на этой дистанции Вас в детстве ,видимо,стыдили,обесценивали,отыскивали в Вас все плохое,скучное,серое.Не восхищались и не хвалили.Поэтому,бессознательно,Вы помните все травмы и обиды.И не приближаете человека очень близко.Наоборот,заранее показываете ему певдо холодность,псевдо пренебрежение,псевдо плохость(смотри,с кем ты связался,ты меня все равно вскоре бросишь).Примерно,така стратегия,ориентированная на недоверие и бегство.Продолжаться такая стихия страхов будет так долго,как долго Вы будете не уметь почувствовать себя славной,классной,драгоценной и обожаемой собою.Могут пройти годы и десятилетия.Эффективный способ себя долюбить-личная разговорная терапия.Запланируйте ее себе в ближайшем будущем.А пока можете работать с литературой на тему самодостаточности,доверия и принятия себя Хорошей.Пригодятся на первом этапе тренинги и консультации.