Обида на племянницу

Жанна (56 лет) 22.10.2021

Меня зовут Жанна. У меня нет своих детей, мне 53 года, я постаралась сделать все для моей племянницы, можно сказать, что я жила ради неё, родителей племянницы устраивало, что я во всем помогаю, хотя я никогда не говорила, что я помогаю, т. е я оберегала всех от всяких проблем. Так вот, я 5 лет помогала и материально и морально своей племяннице, после окончания университета, помогла устроиться в жизни, в плане жилья и т д. Племянница вышла замуж и перевелась в другой город работать, опять же для перевода к мужу я много сил приложила.

Все шло своим чередом, я как взрослый человек понимаю, что своя семья и какие-либо "делайте,, как я хочу" никогда не было, наоборот, дети выросли и у них своя жизнь. Я всегда говорила, мне главное, чтобы в семье их была любовь, понимание, а если что, я всегда рядом, никаких просьб, тем более указаний как им жить не давала. А совсем недавно, племянница была рядом со мной, и не зашла ко мне, сославшись на то, что я полгода не интересуюсь ими, и то, что как она, сказала, то что было раньше, это уже прошло(моя им помощь), повторюсь, я никогда ни словом ни делом не дала понять, что в принципе и у меня есть своя жизнь, просто хотелось как-то помочь им.

После этого я все таки позвонила ей, и постаралась сгладить эту ситуацию, но меня теперь мучает обида, и не могу преодолеть мысль, что в принципе не нужна я, у них есть свои родители, и так дальше и будет отчужденность, просто я её очень люблю. Повторюсь, детей своих у меня нет, и сейчас мне очень плохо. Как мне быть?

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Жанна!

Обиды появляются из-за ожиданий. Когда чьё-то поведение не соответствует ожиданиям, ожидающий испытывает обиду.

Самый верный способ избавиться от обид - избавиться от ожиданий. А это бывает не просто.

Попробуйте заглянуть вглубь себя. Что вы хотели получить от племянницы. Общение, внимание, благодарность, заботу, любовь

Иногда мы ожидаем от людей то, что они в силу разных причин не могут/не способны нам дать.

Приходите на онлайн консультацию и мы вместе разберёмся в ситуации, помогу прожить беспокоящее чувство обиды.

Ваш психолог Марина Смирнова