Как простить человека?

Нина (25 лет) 21.10.2021

Здравствуйте. Меня зовут Нина. Мне 25. У меня есть 4 летний сын. У нас непростые взаимоотношения с его отцом. Он бросил нас сразу после его рождения. Он состоятельный человек. Владелец нефтяных фирм.

Но дело в том что он совсем не помогает мне с сыном, не участвует ни в воспитании ни материальной помощи нет. И самое обидное на мои просьбы помогать хотя бы иногда материально он говорит что мне всегда нужны от него только деньги. Но я все эти года обеспечивала себя и сына сама. Он подделал справки о доходах чтоьы я получала 3 копейки алиментов,которые он и так не хочет платить.

Мне неприятно то что вместо того чтобы попросить прощения за такое отношение он называет меня меркантильной. Любая просьба о помощи заканчивается тем что что я думаю только о его деньгах. Меня это очень обижает. Как поменять свое отношение к нему? У меня внутри лютая ненависть к этому человеку.

Нина

Мне неприятно то что вместо того чтобы попросить прощения за такое отношение он называет меня меркантильной.

Нина, расставьте для себя приоритеты,  что вам важнее - чтобы он попросил прощения или чтобы он дал денег. Потому что если вы будете ожидать и первого и второго этот человек будет  всё делать для того чтобы вы не получили ничего. То есть вести переговоры только по одному пункту значительно проще и перспективнее, это хорошо известный в психологии факт. Иначе этот человек будет видеть "нечестность".

Постарайтесь заручиться поддержкой психолога, с этим не должно возникнуть никаких проблем. Ведь вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Что и зачем вы хотите менять?
 Отец вашего ребёнка: жадный мерзавец и гадкий безответственный человек. И зачем вы в себе чего то собрались менять?
  Тут совсем другая тактика нужна.
Он не просто вас обидел, он не выполняет положенные законом требования к отцовству, а вы с ним дискутируете и ещё и себя вините, что почтить не можете...

  Предложу вам методику

Заплати! «Методика предъявления счета». Сталкиваясь в психотерапии с темой обиды, прощения,отношений с токсичными людьми или психотравмами, нанесёнными разрушенными отношениями; придумала методику «выставленного счёта». В 21 век товарно/денежных отношений проще перевести ущерб в возмещение в денежной сумме. Не торопитесь утверждать, что «счастье не оплатишь, а здоровье не купишь»; в реальной жизни деньги/материальные ресурсы помогают решить вопросы счастья и здоровья, в том числе и психологические проблемы, ибо за хорошие деньги можно нанять психоаналитика лет на 10! Даже в случае трагической смерти ребёнка, родители, получившие материальное возмещение могут потратить деньги на благотворительную помощь детям/инвалидам,горе будет прожито легче и быстрее, а жизнь их наполнится новым смыслом. Конечно, развод/уход мужа из семьи-это травма, однако, проживание облегчается, если алименты достойные, а имущество поделено по справедливости. Если ваша жизнь идёт под откос из-за токсичных родителей, реально выставить счёт-компенсацию за психотерапию, выплаты на ваше отдельное от родителей жильё, оплата медицинских услуг помогает перевести травматическую ситуацию в конструктивное решение. Методика не решает сам процесс получения денег, не факт, что вам заплатят! Но это проблема лежит в плоскости вне психологии. Я предлагаю вам подсчитать и оценить финансово, в твёрдой сумме, сколько вам должны? А так же этот счёт предьявить обидчику фактически, на бумаге. Целесообразность в наших претензиях: пока мы не выставили счёт, обидчик как бы не виноват, и расплаты как бы нет; жертва страдает/обвиняет/плачет/блокирует все сферы свой жизни и ждёт, ждёт, ждёт и наивно надеется на хоть какой то отклик...но обидчику не понятно, что от него ждут. Обидчик не согласен с обвинениями, оспаривает претензии,виноватит жертву, переводит стрелки или убегает от контакта. Газлайтинг,абьюз продолжаются. Если ваш обидчик осознаёт вину и даже приносит извинения, ему это не может дать освобождения,так как наказание он не получил, жертве так же извинения с покаянием мало что даёт-годы потеряны,здоровье разрушено. Возразите-мораль?!?нравственное покаяние?!? Бог накажет...и тут вы-бывшая жертва в белом саване с нимбом над головой, в роли всепрощающей Богородицы... и это вам надо? Самозначимость с ущемлённым самолюбием удовлетворяете? Опять игра? «Они плохие/я-хороший...»? Не надоело? Боитесь показаться меркантильным стяжателем или вас обвинят в жадности? Зря! Ибо вас и так обвиняют во всех смертных грехах, и ваши самооправдание мешают вам жить и быть счастливыми. Пусть вас обвинят все и в чем им вздумается-просто включите и ЭТО в ваш счёт. Что происходит, если мы применим методику «выставленного счёта»? Мы определим сумму долга, которая нас удовлетворит, мы определяем себе трезво и реально: сколько конкретно нам необходимо на компенсацию; мы можем устроить внутреннее судилище с вынесением решения и наконец, мы «закроем дело». Это одновременно закрытие гештальта. Итак попробуем пример: токсичная мать сломала вам жизнь/определили: 50тыс $ от неё в виде перевода на вашу карту на покупку квартиры и переезд компенсируют вашу психотравму/записываем сумму+описываем психотравму/пересылаем счёт матери с требованием оплатить. Все! Результат: вы проанализировали вашу травматическую ситуацию, вы определили сколько нужно для восстановления, вы предъявили счёт ответчику, вы более ничего не хотите и не тревожьтесь. Вы сняли с себя груз вины, теперь вина на обидчике; вы сняли с себя ответственность за ситуацию, ибо внутренний ваш суд вынес решение. Заплатят-ок! Не заплатят-ок! Но он-должен знать сколько! Не верите, а зря! Методику я придумала после анализа востребования долговых обязательств в банковской сфере. Согласны, что в банках умеют грамотно строить востребования? Элементарная психология-есть долг/оплачу/сплю спокойно. Очевидно и обратное для кредитора(банка)-счёт выставлен/оплатит-ок!/не оплатит-закроем в убыток/спим спокойно. Методика демонстрирует отличные результаты и многие из обидчиков в моей практике -ЗАПЛАТИЛИ! Пример: шизоидный психопат бросил семью, детей, супруга оценила ущерб,предъявила счёт и занялась своими насущными делами. Более мужа она не беспокоила вообще. Через 6 месяцев ощутив проблемы в бизнесе, супруг ЗАПЛАТИЛ жене всю сумму! Со словами «не хочу быть должен! Обеспечу детей и буду свободен». Смысл методики не в востребованием долгов, а именно в предъявлении самого счёта. Используя методику предъявления счёта мы не ожидаем оплаты, не переживаем,что не заплатит, не оцениваем его финансовые возможности, не сидим и не ждём денег, смысл именно в том, что мы ОЦЕНИВАЕМ СВОЙ УЩЕРБ И ПРЕДЪЯВЛЯЕМ обидчику наш счёт! Попробуйте! Ваше качество жизни существенно улучшиться. Применив методику вы прекратите страдать, успокоитесь, обвинения сами собой исчезнут, обиды трансформируются в конструктивную коммуникацию. При «наездах» на вас обидчика-вы понимаете «он должен, пока не заплатил, и не имеет смысл с ним дискутировать. Заплатит-обсудим.» Поверьте, проверено! Не справляетесь? Обращайтесь! Для каждого клиента всегда подбираю индивидуальные методы выхода из кризисных ситуаций. Я желаю вам счастья!