Как сохранить семью?

Елизавета 24.10.2011

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться в сложной ситуации.Мне 34 года.Есть ребенок - 2 года.Жили с мужем 5лет,из них в браке 2года.Муж - гражданин Украины.Познакомились в одном городе,где мы работали.Пока там жили,все было хорошо.Но решили попробовать жить у него или у меня на родине.Отсюда начались наши разлуки.Бывало часто жили раздельно.В Украине я не прижилась,не особо нравилась его односельчанам и родственникам.Они меня не понимали и не воспринимали.Муж очень зависим от общественного мнения;если ему что-то про меня говорили,то он затем все мне в упрек высказывал.В конце концов стал избегать бывать дома,стесняться выходить со мной;так как ему говорили,что я ему не подхожу.Стал обвинять меня во всем,что бы ни случилось.Очень привязан к маме.Хочет жить с ней.И сейчас у нее живет.Мчался ей помогать по первому ее зову.Со свекровью отношения не сложились.Она всегда незримо и зримо была между нами.При ней я не могла к мужу подойти и просто поговорить,она тут же встревала в разговор.Поговорить с ней о поведении мужа я не могла,она начинала его защищать.Он никогда не был домашним,любил выпить,отдохнуть с друзьями,любил повеселиться.Я не препятствовала,так как все было в меру.Когда родился малыш,все вообще испортилось.Муж отдалился настолько,что мы стали просто соседями.Виделись очень редко,хотя жили в одном доме.Он жил своей разгульной жизнью.Мог уйти на день рождения и не сказать,куда пошел.Мог просто молча уйти и прийти только рано утром.Свекровь смотрела на все сквозь пальцы.На наши ссоры она никак не реагировала.Хотя дочь он любил,как мне казалось.Внимание ей уделял,но мог ее сутками не видеть;друзья,их проблемы и мама были дороже.На меня вообще перестал обращать внимание.Если я пыталась с ним заговорить,то он уходил от разговора,мол не сейчас,сейчас мне позвонил какой-нибудь друг,надо ему помочь.Сексуальная жизнь была,но редко.Он стал говорить,что ему нужна женщина.Спали отдельно.Если я,например,легла спать в 23.00;а он пришел в 03.00 или позже,то о какой сексуальной жизни может идти речь?У меня на родине муж жить не хотел,ему было скучно только со мной.Семейные обязанности были только у меня.Говорил,что из дома убегает из-за моего недовольного лица и неприготовленного завтрака.А то,что я с ребенком сидела одна(свекровь не проявляла инициативу посидеть с малышом),это опускалось.А мои объяснения по поводу моего недовольного лица он не слушал.Он вообще меня не слышал.Я должна была выполнять только его желания,причем без промедления.Стоило замешкаться,как я сразу становилась виноватой.Устав от постоянного напряжения,я забрала ребенка и уехала домой.Он не хотел нас отпускать,но действовал угрозами.Я дома уже шестой месяц.За все время он позвонил один раз,узнав как мы доехали.Я ему периодически звонила,чувствовала равнодушие в голосе.Месяц с небольшим назад,когда я звонила мужу в последний раз,он набрался храбрости и сказал,что у него появилась другая женщина.Долго не решался мне сказать - и вот сказал.Заявил,что со мной все кончено,что, если бы я не уехала,то этого бы не произошло.Сказал,что к нему приезжать больше не стоит,так как СЕЙЧАС меня не любит,а любит другую.Разводиться со мной не собирается.Деньгами не помогает,нами не интересуется.

Здравствуйте, Елизавета.

Ситуация действительно сложная. С одной стороны отношения с мужем, семья, ребёнку нужен отец, вам – муж. С другой стороны вся ваша семейная жизнь (судя по вашему описанию) складывалась не так, как вам хотелось бы.

Ваш муж обвиняет вас в том, что это вы виноваты в том, что у него появилась другая женщина, в том, что жизнь не складывалась, но при этом не собирается с вами разводиться. По-видимому, решение продолжать такую семейную жизнь или нет, должны принять вы.

В такой ситуации очень сложно сказать что-то однозначно и вот так сразу, имея информацию только одного сообщения. Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу на консультацию. Мы можем поработать с вами по скайпу.

Удачи Вам, Елизавета.

Елизавета, здавствуйте, в своем сообщении вы просите разобраться в сложной для вас ситуации, но вы не пишите в чем ее сложность лично для вас. Если посмотреть на ситуацию чисто обективно, т.е. так как вы ее описали, никаких сложностей нет, вы жили в браке, потом ваши семейные отношения стали ухудшаться и в итоге это привело к разрыву, ваш муж нашел другую женщину и открыто вам это заявил. Ведь здесь все ясно, если смотреть на ситуацию как на факты. Психолог в Уфе может вам помочь разобраться не с фактами вашей жизни, а с вашими переживаниями, страхами, обидами,с вашими субективными сложностями, связанными с этой жизненной ситуацией, но о  них вы не пишите.  Если вам плохо, обидно, вы не знаете что делать дальше так говорите об этоми лучше на личной встрече с психологом.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга