Очень хочется перемен

даша 24.10.2011

Я очень переживаю по поводу себя и дальнейшей жизни. у меня произошли некоторые перемены,очень счастливые,но прошедшие,которые натолкнули меня на мысль о том,что мне стоит всё изменить.себя,род деятельности,страну проживания..я очень хочу начать жизнь с нового листа.это всё хорошо,но вот в чем проблема.у меня совершенно нет единомышленников.мои близкие против так называемых перемен;меня никто не поддерживает,все говорят что это "плохо кончится" и всё в этом духе. казалось бы,совершенно несложная ситуация. однако для меня она серьезная.видимо,я вкладываю в эти мысли о новой жизни слишком много энергии. я каждый день плачу,у меня даже начались проблемы со здоровьем(а вчера я упала в обморок).хотя еще месяц назад было все прекрасно.

пожалуйста,скажите,как взять себя в руки и как не бояться действовать?

Здравствуйте, Даша. Вы написали как-то слишком общо, не поясняя, что за перемены у Вас произошли и каких ещё перемен Вы хотите в жизни. Исходя из этого сложно рассуждать о том, кто же более прав - Ваши родные, которые против желаемых Вами перемен, или Вы, желающая этих перемен. Единственное, что можно сказать определенно в создавшейся ситуации, это предложить Вам опираться на трезвый расчет. То есть - подумать о причинах, по которым Вы хотите перемен, насколько они реально обусловлены и дадут Вам возможность получения в жизни чего-то лучшего по сравнению с тем, что Вы имеете сейчас. Далее - понять (конкретно, пошагово, как при составлении плана действий), каких усилий и затрат (душевных и материальных) эти перемены потребуют от Вас. Насколько Вы сама можете осуществить желаемые перемены или Вам для этого требуется помощь всех Ваших ближких - то есть, за чей счет (и чьей проблемой это может стать) Вы собираетесь осуществлять эти перемены. Если решение Ваше продуманно, все расчеты произведены и риски учтены, если Вы знаете, каким образом будете справляться с трудностями и если Вы не собираетесь  осуществлять свои желания за чужой счет, то смело двигайтесь в путь. В конце концов, близкие могут просто опасаться перемен в силу своего возраста и инерции. Это их право и их жизнь. А свою жизнь Вы можете строить самостоятельно, и это тоже Ваше право, но и Ваша ответственность. И именно это важно понимать. Всего Вам доброго.

Добрый день, Даша.

Я бы хотела обратить ваше внимание вот на что: казалось бы такая "совершенно несложная ситуация" отнимает столько сил и вызывает такие эмоции. Настолько сильные, что вы ничего не делаете, чтобы начать свои перемены. Возможно это ваши близкие и видят. То, что вы принимаете за отсутствие единомышленников как раз наоборот есть переживающие за вас лющи. Они констатируют данный момент: Даша замахнулась на глобальные перемены, а сама не купила даже газеты с объявлениями о работе и не сходила ни на одно собеседование. чем хорошим это может кончится для Даши? Только разочарованием. Они они не хотят вас поддерживать в том, во что сами, глядя на вас, не верят. хотите, чтобы они стали поддерживать ваши перемены? Начните их. Сделайте что-нибудь. Когда они увидят, что это не мечты, не слова, а реальные действия, которые приносят хорошие для вас перемены, они обязательно вас поддержат.

Ну а если вы не можете даже малого шага сделать без поддержки, то как вы расчитываете поменять всю свою жизнь?