Мне стало сложно терпеть свою девушку

Илья (25 лет) 13.10.2021

Здравствуйте

Меня зовут Илья,мне 23 года, встречаюсь с девушкой уже 1.5 года. Кто-то скажет,что это не долго и я с этим соглашусь,но кол-во времени в отношениях не показатель же чувств

Моей девушке 19,она студентка 2 курса и вся в учебе,наверно даже слишком

Наши отношения начались как у всех. Прогулки,поездки в кино и т.д. ну конфетно-букетный период.

Мы очень сильно любим друг друга,говорили об этом и я,как и она уверенны друг в друге,что хотим быть только вместе. Уже начали думать и разговаривать о свадьбе

Но последние месяца 2 все кардинально поменялось и я не знаю,что мне делать и как справиться.

Она поменяло свое отношение ко мне. Я понимаю,что у нее учеба,она встает в 5 утра на нее. дорога занимает 2ч туда и обратно. Устает очень сильно. Я стараюсь ее поддерживать,помогаю с работами если надо.

Я всегда хочу секса,ну не прям всегда,каждый час,каждую секунду,но каждый день. Она как будто асексуальной стала. По началу все было прекрасно. Не сколько раз в неделю,редко приходилось говорить о том,что хочется секса,иногда сама делала первый шаг,но это прям редкость,раза 2 или 3

Мне очень сложно переживать то,что происходит сейчас. Я перестал чувствовать,что она рядом. Если я ей пишу,то ответы жду по 30 мин или часу. Говорит,что занята и пишет все время на парах,хотя вижу,что онлайн,но на это отвечает, что в диалоге между группой сидела. Я бы очень хотел взять ее телефон и посмотреть,кому она пишет,но я ей верю.

Секса вообще практически не существует,что напрягает больше всего. Все приравнялось к 1-2 разам в 2 недели. Чтобы им заняться,надо спросить прямо. По другому это не работает,что довольно не приятно. Это без каких-то милых заигрываней или поцелуев сначала. То есть,я спрашиваю:"давай займемся сексом?" она отвечает с очень глубоким вздохом :"ну давай" и это еще повезло если согласилась и эмоционально это убивает. Этот вздох убивает все желание,просто это звучит так,как будто я заставляю это делать,пойти против своего желания.

Первые шаги она никогда не делает,что тоже убивает,потому что хочется себя чувствовать желанным,охото ощущать,что твоя девушка тебя хочет в интимном смысле. Об оральном сексе чутли не умолять надо,если раньше и сама была не против,то сейчас прям надо просить и не один раз и длится это все не больше минуты.

Наша сексуальная жизнь очень поменялась и мне трудно справиться с такими родами переменами, потому что я понимаю,что это неправильные перемены.

я прекрасно понимаю,что она учится,устает,но это стало вечной проблемой. Я не помню,когда видел ее в последний раз с хорошим настроением. все время подавленная,убитая,лежит после учебы как бревно и все,не сдвинуть,ничего не сделать.

И я говорил с ней про это,про все это. на то,что первой делать шаг,сказала,что ей некомфортно так делать,хотя такое уже было. про о,что кол-во секса почти равна 0,ответы,что сильно устает и не хочет,сказала,что нужно подождать пока привыкнет и все наладиться,но нет привыкания, а ощущение ,что только хуже

я надеюсь вы поняли суть проблемы и поможете

спасибо!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Илья. Вам всего 23, и вы со своей девушкой уже устали друг от друга, чем вам могут помочь психологи? Кроме как рекомендовать пересмотреть потребительское отношение к миру на более позитивное.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Илья, день добрый.

Вы пишите о том, что в отношениях с девушкой вы 1,5 года, очень сильно любите друг друга, уверенны друг в друге, хотите быть вместе и уже начали думать и разговаривать о свадьбе.

При этом последние месяца 2 для вас все кардинально поменялось и вы не знаете что вам делать и как справиться. Эти 2 месяца, в которые вы получаете меньше внимания и секса называете "стало вечной проблемой".

При этом вы пишите что ваша девушка очень устает от учебы, сильно в нее погружена, встает каждое утро в 5 часов и тратит по 2 часа на дорогу. Вы недовольны тем, что снизилось ее либидо, она перестала быть сексуально активной и похоже это вызывает у вас обиду.

Для начала хочется обратить ваше внимание на то, что 2 месяца для вас уже вечность. А как же насчет того что вы планируете быть вместе всю жизнь и периоды спада и повышения сексуального интереса и активности совершенно точно будут меняться?

Для того чтобы лучше понять это, следует лучше разобраться в самой природе женской сексуальности. В рамках этого ответа я не буду проводить ликбез, просто хочу напомнить вам  факты о женской сексуальности в целом:

- Недостаток сна, стресс и усталость однозначно снижают ее вплоть до полной утраты интереса к сексу.

- Обиды, требования внимания и претензии к качеству и количеству секса тоже.

- Неспособность партнера войти в положение, учесть особенность ситуации и его нетерпеливость тоже негативно сказываются на ответном влечении женщины.

Только эти три фактора уже могут приводить к сексуальным проблемам в паре.

Вы жалуетесь на то что "Первые шаги она никогда не делает,что тоже убивает,потому что хочется себя чувствовать желанным,охото ощущать,что твоя девушка тебя хочет в интимном смысле. Об оральном сексе чутли не умолять надо,если раньше и сама была не против,то сейчас прям надо просить и не один раз и длится это все не больше минуты".

С одной стороны можно вас понять и посочувствовать, но необходимо учитывать что женская сексуальность по своей природе реактивна, это означает что она чаще возникает в ответ на мужское поведение. Кроме этого период той самой реакции значительно более продолжительный чем у мужчин в среднем, так как очень сильно связан с эмоциональным фоном и ощущением безопасности. Не ищите логику там, где царит физиология. Скажем так, чтобы вечером девушка захотела подумать о сексе, то начинать вызывать ее интерес и влечение вам нужно еще с утра или даже вечера накануне, периодически и ненавязчиво поддерживая плавно нарастающий интерес в течение дня. Это делать не так уж сложно, и для этого нужно лучше узнавать и изучать вашу девушку, прислушиваться к ней и наблюдать что на нее влияет, радует, расслабляет, вызывает желание нежности и ласки.

Конечно бывают исключения, и связаны они с врожденной сексуальной конституцией.

Исключение так же составляет период влюбленности и начала развития отношений, когда гормональный фон подхлестывает интерес и влечение без особых усилий с чьей либо стороны, так сказать все идет само собой.

Когда же пара после первого года отношений переходит к более ровному этапу, другими словами "когда конфетно-букетный период завершается", то сравнивать что было и что стало не целесообразно, так как ситуация изменилась, гормональный компот перестал бурлить в крови и множество других факторов стало влиять на интерес и влечение.

Я бы порекомендовала вам обратить особое внимание на то, что и как вы конкретно делаете для того чтобы поддерживать ее сексуальный интерес, продлить эффект романтики и в результате получить то самое влечение, которое возникает в ответ на ваше поведение. Другими словами, если вы завоевали девушку и на этом успокоились, то вы глубоко заблуждаетесь. Вам еще нужно снова и снова завоевывать ее сексуальность и поддерживать с ней романтические отношения.

В противном случае секс для девушки может стать тяжкой рутиной, и тогда не только вы будете от этого страдать, но и она тоже. Но к сожалению женщины часто склонны это скрывать (влияние гендерных стереотипов), что накапливает много недовольства, вызывает переживание принуждения и еще больше отдаляет от желания близости с партнером.

Кроме этого вашей девушке всего 19 лет, а это означает что ее сексуальность еще совершенно незрелая, впереди много этапов раскрытия женской сексуальности, но именно этот период может оказать очень сильное влияние на все ее последующее отношение к близости с вами.

Читайте адекватную научную литературу о сексуальности, учитесь выстраивать такие отношения, в которых вашей партнерше будет хотеться близости с вами и снизьте свои претензии - ваша девушка совершенно другой живой человек чем вы и она не является объектом удовлетворения сексуальных интересов и импульсов. Секс безусловно очень важная составляющая отношений в паре, но не единственная и не главная - он лишь является еще одним способом общения и узнавания друг друга.

Если ваша девушка уже тяжело вздыхает когда вы говорите о сексе, то значит вы уже что-то серьезно делаете не так в ваших отношениях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Илья, суть конечно же ясна. Вам хочется, чтобы она все своё время посвящала вам, или большую часть его. Но у неё сейчас другие приоритеты- учеба, которая длится не так долго, но от которой зависит будущее.

Попробуйте посмотреть не со стороны своих притязаний, а со стороны- что вы можете сделать, чтобы ее немного разгрузить, и у неё остались силы на вас.

Так бы поступили истинно любящие люди, которые понимают контекст происходящего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Илья

То есть,я спрашиваю:"давай займемся сексом?" она отвечает с очень глубоким вздохом :"ну давай" и это еще повезло если согласилась и эмоционально это убивает. Этот вздох убивает все желание,просто это звучит так,как будто я заставляю это делать,пойти против своего желания.

Илья, на самом деле девушка этого и добивается - "убить ваше сексуальное желание". Действия говорят красноречивее слов чего на самом деле хочет человек. И по каким-то причинам девушка хочет с вами дистанцироваться. Может быть и правда это связано с учёбой. А может быть есть и какие-то другие причины - например поменялись её представления о том чего она хочет, вокруг крутятся другие парни и т.д.

Илья

сказала,что нужно подождать пока привыкнет и все наладиться,но нет привыкания, а ощущение ,что только хуже я надеюсь вы поняли суть проблемы и поможете

Оговорите чёткий и понятный срок в течении которого "всё наладится". Например - "пару месяцев до Нового Года".  А если "дело" будет сильно расходиться со словами и обещаниями - то логично задуматься о поиске новой девушки, видно несмотня ни на что - это не ваш человек.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Суть проблемы я понимаю, а вот вы-не понимаете!
    В вашем восприятии секс-это удовлетворение ваших желаний вашей девушкой. По сути, вы хотите, чтоб она делала так, как вам хочется.  Но секс-обоюдное добровольное и для двоих желанное дело. Пора вам осознать, что ваша подруга может хотеть/не хотеть/не желать и даже желать секса  совсем не так, как хочется вам.
   Если вы действительно любите человека, то секс вообще то не причём. Ибо любовь-принятие и понимание, забота и внимание. Ну и какое внимание ваша подруга от вас получает?
   Любовь мужчины складывается из 3 частей; он делится с любимой ресурсами/вниманием/временем. Вы «любимой девушке» не готовы давать ничего из перечисленного; так это не любовь у вас, а потребительское отношение к женщине, которая по вашему мнению обязана «вам давать». Может она и не понимает этого, но ее подсознание все это в вас считывает и вы перестали быть ей любимым...

    Готовы меняться и наладить успешные коммуникации с женщинами вообще и с этой подругой, в частности? Обращайтесь, помогу!