Как ставить реалистичные цели. Пошаговый алгоритм достижения цели

main_img

Мечтая о чем-то лучшем для себя, многие люди боятся широты своих мечтаний. Они считают, что желаемое недостижимо. На самом же деле они просто не знают точно, как именно достигать желаемого. Они не умеют ставить реалистичные цели. Ведь любая большая цель складывается из целей поменьше.

Основные составляющие реалистичной цели

Честный взгляд на реальность

Создание реалистичной цели похоже на банальный план работ на месяц или год для любого завода или заведения. В плане учтены возможности предприятия, доступные ресурсы (время, имущество, капитал, труд работников), необходимые действия и возможные риски.

Ни один маленький заводик не ставит перед собой цели обеспечить своим продуктом 10 стран, если не располагать необходимыми ресурсами и связями. И ни одно серьезное заведение не позволит себе работать вполсилы ради минимального результата.

Чтобы знать, какие цели достижимы в данный момент, нужно чётко понимать, какие ресурсы и возможности сейчас доступны.

Главный компонент реалистичной цели — правдоподобное представление о своих возможностях.

Четкое представление конечного результата

Многих людей подводят даже не внешние трудности и не собственные качества, а простое нечёткое представление желаемого. Человек, желающий стать очень богатым, может желать этого всю жизнь, но так и не достигнуть богатства. А человек, желающий зарабатывать в 10, 20, 100 раз больше, чем сейчас, способен достичь желаемого.

Четкое определение цели показывает, какой именно объем работы нужно проделать, а также избавляет от страхов перед невероятными энергозатратами.

Временные рамки

Можно очень хорошо понимать свои возможности и составлять самые подробные планы по достижению целей, но постоянно отвлекаться на незначительные дела и растянуть рабочий процесс на многие годы. Цели часто остаются только целями и не становятся результатом из-за отсутствия четких временных рамок.

Осознание того, что через год придется давать отчёт о проделанной работе, сильно бодрит, даже если это отчёт самому себе.

Поэтапность

Невыполнимые задачи остаются такими только до тех пор, пока их не разделили на множество более мелких задач. Верный признак того, что задача слишком велика для одного подхода — отсутствие понимания, с чего необходимо начать.

Одну большую задачу нужно делить на более мелкие до тех пор, пока каждая из мелких задач не будет казаться элементарной. В ходе этого процесса можно обнаружить, что довольно большую часть работы может сделать кто-то другой или уже сделал.

Например, поиск информации можно делегировать своим помощникам, а можно наткнуться на целый блок информации, которую искал кто-то другой для схожей задачи.

Учёт рисков

Ни одно серьезное предприятие не обходится без некоторого количества сбоев в работе. Они могут происходить по разным причинам и почти всегда неожиданно. Чтобы дать своей цели как можно больше шансов на жизнь, нужно создать как можно более обширный запас ресурсов и "планов Б" на непредвиденные случаи.

Из фонда, созданного для подстраховки, можно будет выделить средства на новую технику, если рабочая выйдет из строя, оплатить расходы на разъезды или обучение, которое не планировалось, но придется кстати. На средства из фонда можно нанять помощников, если станет ясно что рук не хватает.

Мотивация

Чтобы создавать действительно реалистичные цели, нужно чётко понимать, какие мотивы на самом деле выражаются в тех или иных желаниях. Предприятие обречено на неудачу, если в его истоках стоит внешняя мотивация нравиться кому-то или быть, как все.

Не поможет достичь успеха и насильственная мотивация долга: слова "надо" и "должен" ленивый мозг старается игнорировать.

А вот глубинная внутренняя мотивация, построенная на жизненных принципах, будет давать все новые и новые силы для достижения целей. Также мотивация интереса, приятного увлечения может помочь довести дело до определенного уровня.

Таким образом, формула мотивации звучит так:
когда, где, что, какими средствами, как, почему и к какому сроку?

Использовав эту формулу, можно создать реалистичную цель, достичь которой будет в сотни раз легче, чем исполнить эфемерную мечту.

Пошаговый алгоритм

1. Цель сформулирована утвердительно

Чего вы конкретно хотите?

Формулируя, исключите отрицающие обороты речи: "не", "удалить", "прекратить", "чтобы не", "избежать", и т. п.

2. Цель находится под вашим контролем

Что лично вы можете сделать для достижение поставленной цели?

Концентрация на том, за что ответственны лично вы в начале пути и во время продвижения по нему.

3. Сенсорный опыт

Как вы узнаете, что достигли своей цели?
Что вы будкте слышать, чувствовать, видеть, когда достигнете своей цели?

Концентрация на сенсорных доказательствах, что цель вами достигнута.
Таким образом вы получаете обратную связь от тела и психики, где главным критерием является - удовлетворенность результатом как на переходных этапах, так и в конечной точке.

4. Контекст

Где, когда, с кем, к какому сроку вы хотите достичь своей цели?

Сфокусироваться на том, чтобы цель была описана в подходящем для ее реализации контексте.

5. Экология

  • Каковы последствия достижения цели для БОЛЬШЕЙ системы?
  • Как достижение цели повлияет на вашу жизнь?
  • На жизнь коллег, друзей, родственников?
  • Чего в будущем вы можете лишиться, достигнув цели (что может быть нарушено/утрачено)?
  • Что есть полезного сейчас, когда цель не достигается?

Экология - один из самых важных этапов на пути к достижению целей.

6. Ресурсы

  • Какие ресурсы вам нужны для достижения цели?
  • Какие навыки? Деньги, время и так далее?
  • Есть ли у вас к этим ресурсам доступ?
  • Где, как и с помощью чего вы можете найти эти ресурсы?

Определение внешних и внутренних ресурсов для достижения цели. Их ранжирование и приобретение.

7. Первый шаг

Что будет первым шагом на пути к достижению вашей цели?

Определите самые маленькие шаги, с которых вы начнете ваше движение, а также время и место, с которых начнется ваш старт.

8. Масштаб

Имеет ли цель подходящие размеры?

Укрупнение и разукрупнение цели.

Укрупнение:
Какие бОльшие возможности раскроются перед мой?
Если цель слишком мала для мотивации достижения, находится более общая цель, чтобы ее достижение мотивировало.

Разукрупнение:
Что мешает мне запустить процесс прямо сейчас?
Что может быть решением?
Что можно сделать для преодоления препятствий?

Этот алгоритм был представлен одним из основателей НЛП Робертом Дилтсом, в этой статье я отобразил всего лишь каркас его прекрасного руководства. В идеальном варианте все выше описанные пункты детально разбираются, разрабатываются и прописываются согласно представленным шагам.

Сильнейший элемент для достижения любой цели.
Эффективнее всего разрабатывать стратегию достижения цели при помощи наставника, тренера. Вы можете обратиться к автору этой статьи, у него есть руководство, рабочая тетрадь и эффективный личный опыт работы по этому алгоритму.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ