Ребёнок увидел, как отшлепали другого ребенка

Виктория (31 год) 12.10.2021

Сегодня с сыном (2,4года) в секции гимнастики наблюдали картину: мужчина заставлял своего сына 3-3,5 лет идти на занятие силой. Ребёнок плакал, отчаянно сопротивлялся, цеплялся и висел на мужчине. За что получил от отца по попе. Удары не сильные, не избиение... Но...

Я, честно, стушевалась, обалдела. Мой сын тоже обалдел от этой сцены. Мы с мужем ребёнка не бьём, и я не ожидала такой агрессии. Администратор вывела мужчину из раздевалки, что-то объясняла...

Как мне объяснить все это сыну? Как поговорить о насилии по отношению к другим детям. Потому что глаза у него были по пять копеек, он и испугался, и сочувствовал другому мальчику.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Виктория. Для начала поймите такую штуку - ребёнок получает опыт и выбирает как он хочет, а как нет. Не имея представления, что подобное в мире есть, он не оценит в полной мере красоту своей жизни. Люди существа социальные, и нам свойственно сравнивать себя с другими. Ваш ребёнок не исключение. И вот в этом месте просится порекомендовать вам поработать над вашим принятием недоброго проявления в мире. Уверена, история про вас в том числе. Когда ответите себе на свои вопросы, ребёнок уже забудет увиденное, он может справиться с этим сам. И здесь уже третий аспект - доверие сыну в том, что он выживет и без вас. Чувствуете, шарик раскручивается всё больше...

Вы скорее всего будете ждать других ответов, более подходящих под вашу картину мира, но жизнь немного шире чем ваши рамки.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Виктория

Как мне объяснить все это сыну? Как поговорить о насилии по отношению к другим детям. Потому что глаза у него были по пять копеек, он и испугался, и сочувствовал другому мальчику.

В принципе всё это обыгрывается в современной "визуальной продукции" - в мультиках, в детских  фильмах, в комиксах - что "бить детей - нельзя. Но хотя это неправильно тем не менее иногда это случается, как и другие "неправильные" вещи".

Ничего страшного не произошло, ребёнку важно видеть что "в реальном мире могут случаться разные ситуации и есть агрессивные нехорошие люде", тут важна ваша собственная эмоциональная оценка которую ребёнок от вас "считает".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Объясните, что семьи разные и родители тоже разные. Кто то уважает ребёнка, а кто то не считается с его мнением. Важно при этом проговорить, что в жизни бывает по - разному. Покажите ему сказку про Золушку. Там очень хорошо показано разное отношение к детям в одной семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Это просто недопустимо! Возмутительно! Нарушение законов и прав детей
   Объясните ребёнку, что этот человек преступник, что полицейские должны разобраться.

   Нет никаких «разных семей». Есть закон и незаконные телесные наказания.
    Лучшее, что вы скажете своему малышу: этот мужчина больной на голову, опасный.